Рейтинг@Mail.ru
В парламенте Молдавии назвали отмену Россией пошлин вмешательством в выборы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В парламенте Молдавии назвали отмену Россией пошлин вмешательством в выборы

© Sputnik / Мирослав Ротарь | Перейти в медиабанкПредседатель парламента Республики Молдова Андриан Канду
Председатель парламента Республики Молдова Андриан Канду
Председатель парламента Республики Молдова Андриан Канду. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 22 дек — РИА Новости. Спикер парламента Молдавии Андриан Канду заявил, что инициативы России по отмене на полгода таможенных пошлин на определенные товары продуктов и миграционной амнистии можно считать вмешательством в избирательный процесс в Молдавии.
МВД РФ после договоренностей лидеров РФ и Молдавии Владимира Путина и Игоря Додона объявило 3 декабря о "миграционной амнистии" для граждан Молдавии, нарушивших сроки пребывания в России. Согласно сообщению МВД РФ, амнистия будет действовать с 1 января по 24 февраля 2019 года.
Премьер-министр Молдавии Павел Филип
Премьер Молдавии рассказал об альтернативе российскому газу
Ранее молдавский премьер Павел Филип заявил, что это решение РФ может быть расценено как вмешательство в предвыборную кампанию в республике. Это заявление позже раскритиковал президент Молдавии Додон. Он подчеркнул, что решение о миграционной амнистии — это "жест доброй воли со стороны руководства России". Тогда, критикуя заявление Филипа, Додон заявил о "двойных стандартах". По его словам, "когда два года назад Румыния оплачивала затраты румынских студентов, чтобы они могли приехать в Молдавию и принять участие в выборах президента, все было нормально, а сейчас, когда правительство для 600 тысяч наших граждан открывает всего восемь участков в РФ, мы создаем такие условия, чтобы люди могли приехать и проголосовать".
"Если бы миграционная амнистия была внедрена полгода назад, год назад или через год, то я бы согласился, что в этом нет никакой связи с выборами... Более того, отмена эмбарго на полгода тоже тесно связано с избирательной кампанией - это означает, что обе эти инициативы направлены на обеспечение голосов граждан за партию социалистов и Додона, который является частью этой партии", - завил Канду в пятницу в эфире телеканала RTR Moldova.
Ему кажется странным, что миграционную амнистию можно получить, только если молдавские граждане уедут домой и вернутся обратно после выборов. "Если условия сформулированы таким образом, то это означает, что граждан Молдавии побуждают принять участие в выборах", - отметил спикер.
Президент Молдавии Игорь Додон
Молдавии удалось избежать дестабилизации, заявил Додон
Воспользоваться возможностью амнистии смогут граждане Молдавии, которые нарушили положения ст. 26 части 4 и 8 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также положения Ст. 27 части 12, 13 и 14 того же Закона. Решение касается и тех граждан молдавской республики, которые ранее были депортированы за данные нарушения.
Парламентские выборы в Молдавии запланированы на 24 февраля 2019 года. Впервые они будут проходить по смешанной избирательной системе. Новые правила предусматривают, что половина депутатов будет избрана по партийным спискам, а вторая часть — по округам.
Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в США и других странах, заявил, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала