Рейтинг@Mail.ru
Новая инициатива МВД рассчитана на спокойных полицейских, считает юрист - РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая инициатива МВД рассчитана на спокойных полицейских, считает юрист

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Инициатива МВД России расширить полномочия полицейских в ряде случаев рассчитана на "спокойных и интеллигентных" стражей порядка, и в любом случае их действия должны быть четко регламентированы, считает адвокат Сергей Жорин.
МВД РФ предлагает внести поправки в федеральный закон "О полиции", которые позволят полицейским вскрывать автомобили в некоторых ситуациях. В частности, предлагается разрешить вскрывать машины, чтобы спасти людей, к примеру если в них находится ребенок без присмотра либо человек, который нуждается в медицинской помощи, или если преступник заперся в салоне.
Сотрудник полиции проверяет вещи у пассажиров на станции Московского метрополитена
МВД предложило расширить список оснований для личного досмотра граждан
Также полицейские, если поправки будут приняты, смогут вскрывать автомобили с нетрезвыми водителями, устроившими ДТП, а также "в рамках проверки сообщений об угрозе теракта".
"Если такие законы вводить, то должен быть регламентирован порядок действий. Например, вскрывать машину при использовании видеорегистратора, если впоследствии выяснится, что в машине не было ребенка или досматривали человека в поиске краденых предметов, но при этом их не нашли, то гражданин имеет право на компенсацию материального и морального вреда", - заявил Жорин РИА Новости.
По его мнению, такая инициатива рассчитана на "спокойных, интеллигентных, интеллектуально развитых сотрудников полиции", хорошо знающих как свои права, так и права обычных граждан.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала