Рейтинг@Mail.ru
В Кемеровской области официально приняли второе название региона "Кузбасс" - РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кемеровской области официально приняли второе название региона "Кузбасс"

Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 21 дек – РИА Новости. Совет народных депутатов Кемеровской области на сессии в пятницу в первом чтении утвердил в качестве второго официального названия региона слово "Кузбасс", второе чтение законопроект пройдет также в пятницу, сообщил РИА Новости представитель областного парламента.
Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в начале октября предложил обсудить идею законодательно закрепить за регионом название "Кузбасс" и призвал местных жителей высказаться по этому поводу на его личном сайте и других интернет-площадках. Позже на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" Цивилев сообщил, что более 80% поучаствовавших в опросе жителей хотят, чтобы термин Кузбасс имел такое же юридическое значение, как и Кемеровская область.
Дети играют на снежной горке. Архивное фото
В Кузбассе глава города отчитал подчиненного за покрашенную снежную горку
"Депутаты единогласно, пока в первом чтении, приняли поправки в устав Кемеровской области, которые предусматривают равнозначное использование наименования региона "Кемеровская область" и "Кузбасс", - сказал собеседник агентства, уточнив, что второе чтение пройдет также в пятницу и есть все основания говорить, что мнение депутатов не изменится.
После окончательного утверждения областным парламентом депутаты вместе с исполнительной властью региона подготовят обращение к президенту РФ, который сможет своим указом внести соответствующие изменения в стать. Конституции РФ, где перечисляются регионы, входящие в Российскую Федерацию. После этого инициатива вступит в силу.
Всероссийский Дед Мороз. Архивное фото
Всероссийский Дед Мороз привез в Кемерово автобус подарков
Впервые сокращенное название Кузнецкого угольного бассейна "Кузбасс" было использовано в 1842 году русским ученым, известным геологом Петром Чихачевым. По поручению императора Николая I он первым сумел оценить запасы угля Кузнецкой котловины, определил размеры бассейна и составил его карту. С тех пор слово "Кузбасс" прочно вошло в обиход местных жителей и в соседних территориях.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала