Рейтинг@Mail.ru
Ученые ДВФУ разработали программу очистки бухты Золотой Рог во Владивостоке - РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые ДВФУ разработали программу очистки бухты Золотой Рог во Владивостоке

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкВантовый мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке. Архивное фото
Вантовый мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 21 дек – РИА Новости. Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) с коллегами из российских научных институтов разработали программу ликвидации накопленного экологического ущерба для бухты Золотой Рог во Владивостоке, сообщает вуз.
Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в ходе визита во Владивосток обсудил с властями края программу по очистке бухты Золотой Рог. Он отметил, что в отношении компаний, загрязняющих акваторию, Минприроды будет ужесточать экологические требования. До этого заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик сообщал, что меры по очистке накопленного экологического ущерба в бухтах Владивостока включат в федеральную программу охраны окружающей среды и нацпроект "Экология".
Здание Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке. Архивное фото
Ученые ДВФУ будут следить за радиацией на Дальнем Востоке и в Японском море
«
"Программа стала итогом двухлетних исследований, проведенных с декабря 2016 года по ноябрь 2018 года… Программа предполагает физическое очищение акватории, прекращение сброса загрязняющих стоков, дальнейший мониторинг и прогнозирование состояния бухты. В ходе работ ученые определили главные объекты накопленного экологического вреда - затопленные плавсредства, свалку крупногабаритного мусора из строительных конструкций и наиболее опасные участки с загрязненными донными отложениями", - говорится в сообщении.
В ходе работ ученые исследовали площадь бухты в 5,2 квадратных километра на глубинах до 28 метров, в том числе с использованием подводных роботов и геомагнитной съемки. В разработке программы участвовали более 60 сотрудников ДВФУ и партнерских организаций. План по очистке рассчитан на пять лет.
Собака породы хаски
Ученые раскрыли сибирские корни вымерших собак индейцев
«
"Главное в этой программе - физическое очищение акватории. Но она также предусматривает поэтапное прекращение текущего загрязнения Золотого Рога канализационными стоками, мусором и нефтепродуктами из реки Объяснения, сбросами прибрежных предприятий. В частности, надеемся на полный перевод канализационных стоков на очистные сооружения, который планируется на конец 2019 года… По предположительным подсчетам, если сбросы прекратятся, самоочищение бухты произойдет за пять-семь лет", - сказал заместитель директора Инженерной школы ДВФУ Валерий Петухов.
По его словам, работы по программе могут начаться не ранее 2020 года, так как бухта является федеральным объектом, и для ее очистки требуются средства федерального бюджета. Эксперты занимаются оформлением реестра объектов экологического вреда.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала