Рейтинг@Mail.ru
Песков прокомментировал решение США вывести войска из Сирии - РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Песков прокомментировал решение США вывести войска из Сирии

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Нахождение американских войск на территории Сирии не способствует выходу на политико-дипломатическое урегулирование кризиса в страна, но участие Вашингтона в переговорах по эгидой ООН могло бы способствовать этой цели, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В среду президент США Дональд Трамп сообщил о предстоящем выводе американских войск из Сирии в связи с объявленной победой над группировкой "Исламское государство"*. Сейчас там находятся около двух тысяч американских военных.
Постпред РФ при ООН Василий Небензя
Небензя усомнился в выводе войск США из Сирии
Песков обратил внимание на ситуацию в некоторых секторах под контролем США, где сейчас гуманитарная катастрофа и "происходит вооружение и перевооружение террористических группировок, где тренируются новые боевики, где местное население находится без возможности получать медицинскую помощь или даже просто покинуть этот район". Пресс-секретарь президента РФ уточнил, что речь идет о районе, прилегающем к иорданско-иракской границе.
«
"Скажем так, нахождение американцев на сирийской земле не способствует целям выхода на политико-дипломатическое урегулирование. Безусловно, участие Вашингтона в соответствующих переговорах "под зонтиком" ООН, гармоничная работа американцев с (спецпосланником по Сирии Стаффаном) де Мистурой в интересах этого урегулирования способствовала бы конечной цели", - сказал Песков в эфире Первого канала, говоря о намерении Вашингтона вывести свой контингент из Сирии.
Президент США Дональд Трамп
Помпео рассказал, как Трамп принимал решение о выводе войск из Сирии
«
"Но сейчас все-таки, согласитесь, основная работа ведется не там. Основная работа сейчас ведется в подготовке списков кандидатов к участию в конституционном комитете", - отметил он.
Представитель Кремля напомнил, что глава МИД России Сергей Лавров на днях выразил надежду, что эта работа со списками будет финализирована в начале следующего года. "Поэтому перспективы определенные есть, караван идет медленно, но он все-таки продвигается вперед. И если говорить о том, что кто-то из участников этого процесса жалеет, что американские военные выходят из Сирии, то, наверное, с этим, скорее, я бы не согласился", - добавил Песков.
Он в частности упомянул о недавнем твите Трампа, в котором тот пишет, что и русские, и сирийцы, и все остальные на самом деле не хотят выхода американцев из Сирии, поскольку после этого им самим придется бороться с ИГ*.
Алексей Пушков
Пушков предположил, почему Трамп решил вывести войска из Сирии
«
"Это очень любопытный и курьезный твит, потому что вы знаете, и об этом говорил неоднократно и президент (России Владимир) Путин, в том числе на сегодняшней пресс-конференции, и министр иностранных дел Лавров - о том, что нахождение американских военных и боевые операции американских самолетов на территории Сирии не соответствуют, - более того, противоречат - международному праву, являются незаконными с точки зрения международного права", - отметил пресс-секретарь российского лидера.
США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против ИГ*, причем в Сирии действуют без разрешения официальных властей страны.
Кроме того, добавил Песков, "мы знаем, что американцы все время откуда-то выходят, и все время президенты США принимают такие решения".
«
"Они выходят уже много-много лет из Афганистана, в результате чего, мы знаем, значительная часть территории этой страны находится под контролем "Талибана", мы знаем, что в Афганистане продолжается рост площади посевов мака, из которого потом делают наркотики, которые потом плывут в сторону нашей страны, в сторону Западной Европы. Мы знаем нелегкую ситуацию в Ираке, где по-прежнему остаются американцы. Поэтому давайте вместе подождем и посмотрим, покинут ли реально американцы территорию Сирийской Арабской республики", - заключил Песков.
*Запрещенная в России террористическая организация
© Виталий ПодвицкийПора на выход!
Пора на выход!
Пора на выход!
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала