Рейтинг@Mail.ru
Верховная рада приняла законопроект о лишении УПЦ названия - РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховная рада приняла законопроект о лишении УПЦ названия

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкАкция в Киеве против переименования УПЦ
Акция в Киеве против переименования УПЦ
Акция в Киеве против переименования УПЦ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Верховная рада Украины приняла законопроект, который может лишить каноническую Украинскую православную церковь ее названия.
За законопроект о внесении изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях", которыми обязывают религиозные организации с руководящим центром управления в России указывать в названии свою принадлежность, проголосовали 240 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
Акция в Киеве против переименования УПЦ
Кара за молитву. Апофеоз духовного единства на Украине
«
Задачей законопроекта является обеспечение соответствия названий религиозных организаций, входящих в структуру религиозной организации, руководящие центры которых находятся за пределами Украины в стране, которая по закону признана такой, которая осуществила военную агрессию против Украины, уставом таких организаций", — говорится в пояснительной записке к документу.

Нардепы подрались после голосования

После оглашения результатов голосования в зале парламента началась драка. Происходящее транслировал телеканал "Рада". Спикер рады Андрей Парубий призвал прекратить конфликт и объявил перерыв в пленарном заседании.
Депутаты Рады устроили массовую драку
Депутаты Рады устроили массовую драку
Депутаты Рады устроили массовую драку
Депутат от "Блока Петра Порошенко" Алексей Гончаренко заявил, что драку спровоцировала оппозиция.
"Это была осознанная провокация со стороны (депутата Рады Нестора) Шуфрича и всей этой оппозиционной платформы", — сказал парламентарий в эфире телеканала "112 Украина".
Пострадал ли кто-то в драке не сообщается.

Оппозиция требует переголосовать

Депутат от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Нестор Шуфрич заявил, что во время голосования за законопроект были зафиксированы нарушения, в этой связи оппозиция намерена добиваться повторного голосования по данному закону.
Иллюстрации к статье С. Шаргунова
Не отрекаются, любя: о драме православия на Украине
"Во время голосования было зафиксировано голосование за другого депутата, то есть кнопкодавство. Мы конкретное видео показали Парубию <…> Мы попросили переголосовать этот вопрос, исключить кнопкодавство, чтобы по такому принципиальному вопросу проголосовали так, как это предусмотрено регламентом", — сказал Шуфрич в эфире "112 Украина.
По его словам, представители партии "оформили процедуру, предусмотренную регламентом и, которая обяжет спикера поставить на повторное голосование этот законопроект".
«
Такого грубого вмешательства власти в вопросы религии я не то, что не видел, я даже не предполагал. Сегодня заставлять людей называть церковь, в которую они хотят ходить так, как это хочется отдельной горстке народных депутатов, считаю это безответственным", — добавил Шуфрич.

Документ грозит ростом агрессии

Требование о переименовании канонической Украинской православной церкви может вызвать эскалацию агрессии против нее, заявили в информационно-просветительском отделе УПЦ.
Президент Украины Петр Порошенко и епископ новой УПЦ КП Епифаний на объединительном соборе на Софийской площади . 15 декабря 2018
Политолог о давлении Киева на церковь: "Порошенко пойдет до конца"
"Внедрение этого закона может стать поводом для эскалации агрессии против Украинской православной церкви и вызвать ряд нарушений фундаментального конституционного права на свободу совести и религиозных убеждений", — говорится в сообщении на сайте УПЦ.

Канонической церкви дадут четыре месяца

У канонической Украинской православной церкви будет четыре месяца на то, чтобы изменить название и внести соответствующие изменения в устав, отсчет этого срока начнется с момента вступление в силу документа о переименовании УПЦ, который приняла Рада. В тексте говорится, что он вступает в силу после его опубликования. Перед этим его еще должен подписать президент Петр Порошенко.
Ватикан
Ватикан официально не признавал "новую церковь" на Украине
"В случае, если в течение четырех месяцев с даты вступления в силу настоящего закона <…> религиозная организация (объединение) не внесла предусмотренных законом изменений в свое официальное названия и не подала соответствующих изменений в свой устав (положение) на регистрацию, ее устав (положение) утрачивает силу в части, которой определяется полное официальное название религиозной организации (объединения)", — говорится в тексте документа, опубликованного на сайте украинского парламента.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала