Рейтинг@Mail.ru
Россия и Китай нарастят усилия в урегулировании на Корейском полуострове - РИА Новости, 20.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай нарастят усилия в урегулировании на Корейском полуострове

© РИА Новости / Михаил ВоскресенскийЗаместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов
Заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Замглавы МИД РФ Игорь Моргулов и его китайский коллега Кун Сюанью подтвердили взаимный настрой Москвы и Пекина на наращивание усилий в урегулировании ситуации на Корейском полуострове, сообщило министерство иностранных дел России.
Согласно ведомству, 20 декабря в Пекине состоялись консультации сопредседателей российско-китайского регулярного Диалога по безопасности в Северо-Восточной Азии – Игоря Моргулова и Кун Сюанью.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Путин призвал ослаблять санкции в ответ на шаги КНДР по разоружению
"Стороны отметили, что ситуация на Корейском полуострове в целом развивается в русле российско-китайских инициатив по урегулированию в субрегионе. Подтверждён взаимный настрой на наращивание усилий России и Китая по закреплению позитивных тенденций в координации с другими вовлечёнными государствами", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.
Позитивная динамика на Корейском полуострове отмечается с начала этого года и связана она с активизацией диалога Пхеньяна с Сеулом и Вашингтоном. Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын провели в апреле первый за 11 лет саммит. По итогам встречи была подписана декларация, зафиксировавшая стремление сторон добиваться полной денуклеаризации полуострова и объявить об окончании войны.
Идут и контакты по линии КНДР – США. Первый в истории саммит этих стран прошел в Сингапуре 12 июня. По его итогам Ким Чен Ын подтвердил намерение провести денуклеаризацию, а президент США Дональд Трамп обязался предоставить КНДР гарантии безопасности. Однако с тех пор каких-то конкретных шагов не было: Пхеньян ждет от Вашингтона выполнения достигнутых договоренностей, а администрация США недовольна отсутствием новых шагов со стороны КНДР по ядерному разоружению.
На фоне позитивной динамики Москва заявляла о намерении поднять вопрос о смягчении санкций в отношении КНДР. Введенный в конце 2017 года пакет стал самым жестким за все время действия международных санкций против Пхеньяна и предполагает не только строгое ограничение торговли с Северной Кореей, но и отказ третьих стран от северокорейской рабочей силы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала