Рейтинг@Mail.ru
Сеул и Пхеньян проведут дополнительную инспекцию железных дорог КНДР - РИА Новости, 20.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сеул и Пхеньян проведут дополнительную инспекцию железных дорог КНДР

© AP PhotoЖелезная дорога в КНДР. Архивное фото
Железная дорога в КНДР. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 20 дек - РИА Новости. Южная Корея и КНДР проведут дополнительную совместную инспекцию 100 километров железной дороги от приграничных курортных гор Кымгансан до северокорейского порта Вонсан, сообщило в четверг информационное агентство Рёнхап.
Обследование состояния железнодорожных путей для проекта соединения транспортных магистралей Корейского полуострова будет проводиться три дня с 21 декабря. Как отмечает агентство, стороны тем самым хотят завершить инспекции железных дорог до 26 декабря, когда запланирована церемония начала работ по их соединению и модернизации.
Южнокорейский поезд перед отправлением в КНДР. 30 ноября 2018
Южная Корея и КНДР завершили совместное обследование железных дорог
С 30 ноября по 18 декабря технические эксперты двух корейских государств обследовали западный и восточный прибрежные участки железных дорог КНДР от ее южных до северных рубежей. В целом были осмотрены пути на протяжении 2,6 тысячи километров.
В последний раз подобные работы проводились в декабре 2007 года во время проведения Сеулом политики «солнечного тепла» в отношении КНДР. В течение года южане могли поставлять грузы в Северную Корею по железной дороге, но затем наступили сложные времена для Сеула и Пхеньяна, когда у власти в Южной Корее находились консервативные силы, отказавшиеся при поддержке США сотрудничать с северянами под предлогом ядерной угрозы со стороны КНДР. В 2017 году власть в Сеуле вновь перешла к сторонникам межкорейского примирения, и прежние проекты вновь оживают, пробиваясь сквозь препятствия санкций против Пхеньяна.
США, которые связаны союзническими обязательствами с Южной Кореей в области обороны и безопасности, сначала воспротивились проекту обследования путей в КНДР под предлогом действия против этой страны санкций. Однако руководству Республики Корея удалось уговорить Вашингтон с помощью обещания подробно консультироваться по мере осуществления проекта со всеми заинтересованными сторонами.
Договоренность о воссоединении железных дорог в Корее была достигнута на саммите Севера и Юга в сентябре 2018 года в Пхеньяне.
Флаг Республики Корея
Южная Корея выделит в 2019 году 890 миллионов долларов на проекты с КНДР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала