Рейтинг@Mail.ru
Около 1500 человек вернулись в свои дома в освобожденном пригороде Дамаска - РИА Новости, 20.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Около 1500 человек вернулись в свои дома в освобожденном пригороде Дамаска

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкФлаг Сирии в освобожденном от боевиков пригороде Дамаска Ярмук. Архивное фото
Флаг Сирии в освобожденном от боевиков пригороде Дамаска Ярмук. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛАТАКИЯ (Сирия), 20 дек – РИА Новости. Около 1,5 тысячи человек вернулись в свои дома в освобожденном от боевиков пригороде Дамаска Ярмук, сообщил журналистам инженер по восстановлению города Наим аль-Айсад.
Ранее, в начале ноября, власти Сирии разрешили жителям вернуться в Ярмук, об этом сообщал СМИ заместитель главы МИД Сирии Фейсал Микдад.
Сирийские беженцы
В Сирию с 2015 года вернулись более 1,5 миллиона беженцев
«
"Всего в город уже вернулось 300 семей, это около 1500 человек. Пока мы не приступили к восстановлению домов, мы обеспечиваем людей водой, электричеством и питанием - выделяем небольшую сумму денег и продукты тем, кто уже вернулся в Ярмук", - рассказал аль-Айсад, уточнив, что власти приступят к восстановлению домов и других объектов инфраструктуры после разбора баррикад и завалов.
По словам Аль-Айсада, число желающих вернуться в свои дома велико, но прежде, чем получить разрешение на въезд, инженеры осматривают здание, чтобы понять, безопасно ли там находиться.
Также он рассказал, что на восстановление города после войны, по проекту, уйдет от трех до пяти лет, так как город сильно пострадал, пока был оккупирован боевиками.
Бои в пригородах Дамаска продолжались в течение шести лет — с 2012 года. Боевики захватили десятки населенных пунктов возле столицы и неоднократно обстреливали ее оттуда. В мае 2018 года сирийская армия при поддержке российской авиации завершила освобождение провинции Дамаск от террористов. Наиболее ожесточенные бои шли в Ярмуке и Восточной Гуте.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала