Рейтинг@Mail.ru
Любовь, политика и квас. Чем запомнились большие пресс-конференции Путина - РИА Новости, 20.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Любовь, политика и квас. Чем запомнились большие пресс-конференции Путина

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек — РИА Новости, Татьяна Меликян. Броские наряды, огромные плакаты, плюшевые игрушки и необычные вопросы — большая пресс-конференция Владимира Путина немного напоминает карнавал, ведь журналистам приходится выделяться, чтобы привлечь внимание первого лица. В этом году такую возможность получат более 1700 корреспондентов — причем самых разных изданий, от гигантов мировой прессы до региональных газет. В списках рядом с американской Wall Street Journal и немецким Spiegel соседствуют "Мичуринская мысль", "Сибирский характер" и "Биробиджанская звезда". Мероприятие продлится несколько часов и станет своеобразным подведением итогов года.

"Пресс-конференцию, как ремонт, нельзя завершить"

Это давняя традиция. Сначала пресс-конференции проходили в 14-м корпусе Кремля. Но после его закрытия на ремонт, а затем и сноса, мероприятие перенесли в Центр международной торговли на Краснопресненской набережной.
Поводом для первой встречи с прессой в 2001 году послужило огромное количество заявок на интервью с новым и пока малознакомым президентом страны. Посмотреть на "живого Путина" пришли пять сотен журналистов. Общение продлилось всего полтора часа — это была самая короткая встреча, руководителю государства успели задать лишь двадцать два вопроса. К слову, помимо привычных экономических и политических тем, представителей СМИ тогда волновало состояние Военно-морского флота и перезахоронение тела Ленина.
С каждым годом формат набирал все большую популярность, а общение затягивалось. Рекорд установлен в 2008-м: за четыре часа сорок минут Путин ответил на восемьдесят вопросов. Кстати, именно в тот день прозвучала ставшая знаменитой фраза: "Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах". После чего президент признался: "Вся моя жизнь за эти восемь лет — как длительная командировка, которая вырвала меня из графика нормальной человеческой жизни".
И Путин, действительно, сделал перерыв. С 2008 по 2012 год, работая на посту премьер-министра, он не проводил больших пресс-конференций. Дмитрий Медведев, возглавлявший страну в тот период, в таком формате с журналистами не общался. Но, как только Путина опять избрали президентом, ежегодные встречи с прессой возобновились. Причем с тем же примерно хронометражем — в 2012-м беседа длилась четыре часа 33 минуты. Под занавес глава государства заметил, что "пресс-конференцию, как ремонт, нельзя завершить, ее можно только прекратить".
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина
В Кремле рассказали, каких вопросов ждут на пресс-конференции Путина

Маша и Вова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что в этом году в Кремле, в первую очередь, ждут обсуждения международных проблем, в частности российско-американских отношений. "На фоне достаточно неблагоприятной международной конъюнктуры" прозвучат и вопросы по экономике. Само собой, региональные журналисты будут интересоваться своей, местной повесткой. "Она в регионах абсолютно разная и не пересекается. Грубо говоря, люди во Владивостоке живут темами, отличными от тех, чем живут, например, в Красноярске", — пояснил Песков.
Именно оттуда, из регионов, и приезжают самые колоритные участники пресс-конференций. Так, всем запомнилась Мария Соловьенко из владивостокского издания "Народное вече", у которой состоялся следующий диалог с Путиным: "Садись, Маша". — "Спасибо, Вова".
Или кировский журналист Владимир Маматов, который сделал рекламу не только себе, но и "Вятскому квасу". Получив микрофон, журналист заговорил несколько невнятно. Показалось, что он пьян. "Я чувствую, кваску-то махнули", — улыбнулся Путин. Маматов заметил, что он и президента угостил бы квасом, "но охрана не дала ничего пронести".
А Михаил Зуб из Мурманска в прошлом году огорошил: "Я вас обманул — я не журналист никакой". Чтобы получить аккредитацию и попасть на пресс-конференцию к Путину, директор Мурманского рыбокомбината устроился в региональное издание. И поступил он так уже не впервые, потому что "три с половиной года землю жуем зубами, рвемся, чтобы выжить". Потом директор завода передал президенту четырехсотстраничный доклад о проблемах рыбной отрасли.
И все-таки самый верный способ привлечь к себе внимание — выглядеть броско. Настоящей звездой одной из пресс-конференций стал гость из Ханты-Мансийска, явившийся в национальном костюме охотников на оленей. Для пущего эффекта он с увлечением стучал в шаманский бубен.
© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина

"Я вас люблю платонически"

Получив заветный микрофон, главное — не растеряться. Женщины, как правило, волнуются больше мужчин. И порой вместо вопроса начинают просто объясняться в любви. На одной из пресс-конференций журналистка из газеты "Собеседник", путаясь в словах и смущаясь, сообщила, что после встречи с Путиным у нее "наладилась личная жизнь" и она "вышла замуж наконец-то". "Давайте поподробнее, объясните всем, что происходит", — засмеялся Путин.
"Но не за вас! — воскликнула девушка. — А за своего мужа, не поймите неправильно!" Зал хохотал, Песков обреченно закрыл лицо руками. "Я вас люблю, — продолжила девушка, но вовремя вырулила: — Люблю платонически…"
А вот о том, кого любит Путин, говорил он сам. В 2014-м президент рассказал, как некий "приятель из Европы, большой начальник" за рюмкой водки спросил у него: "Ты любишь кого-нибудь? А тебя кто-нибудь любит?" И, услышав два положительных ответа, выдохнул с облегчением. Ни в какие детали Путин при этом не вдавался.
Рассказывал на пресс-конференциях он и о своих дочерях. Правда, совсем немного: живут в России, бизнесом и политикой не занимаются и звездными детьми никогда не были. "Я ими горжусь. Мои дочери говорят на трех европейских языках, на восточных. Не просто говорят, а пользуются ими в работе. Они делают первые шаги в карьере, но успешно", — сказал он, снова отказавшись раскрыть подробности, уже "по вопросам безопасности".
© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции
Президент РФ Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции
Президент РФ Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции

Бегающие по улицам саакашвили и бородатые мужики

Прошлогодняя большая пресс-конференция длилась три часа 42 минуты, президент ответил на 65 вопросов. Когда спросили о его целях на новый президентский срок, говорить о своей предвыборной программе Путин не стал, но обозначил, что, "без всяких сомнений, все должно быть нацелено на то, чтобы повысить доходы наших людей".
Оппозиции он посоветовал выйти к людям с позитивной программой, а не лозунгом "против всех". Отсутствие четкой программы может привести к тому, что "по улицам будут бегать саакашвили". "И вы хотите, чтобы такие "саакашвили" дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому? Чтобы у нас были попытки государственных переворотов?" — поинтересовался он у Ксении Собчак, задававшей вопрос о том, боится ли власть оппозиции.
"Я вас уверяю, власть никого не боялась и никого не боится, — отвечал Путин. — Но власть не должна быть похожей на бородатого мужика, который лениво выковыривает капусту из своей бороды и смотрит на то, как государство превращается в какую-то мутную лужу, из которой олигархи выковыривают и ловят для себя золотую рыбку, как у нас это было в 90-х годах и как сейчас на Украине происходит".
В прошлом году лишь каждый 30-й успел задать свой вопрос. Как и прежде, собравшимся не хватило времени. И тут неважно, длится пресс-конференция три или четыре часа, — времени все равно мало. Под конец встречи люди начинают вскакивать с мест, кричать, пытаются прорваться вперед. Несколько лет назад в такой ситуации с задний рядов доносилось: "Про любовь! Про любовь!"
"О любви хотите? Чем дольше будем с вами сидеть, тем быстрее наша любовь перейдет в ненависть", — пошутил Путин и все-таки направился к выходу. И тут раздался истошный женский крик. Журналистка не хотела ничего плохого, ей просто был нужен автограф Путина — для мальчика, мечтающего о собаке. Заставив охрану президента поволноваться, она все-таки добилась своего.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала