Рейтинг@Mail.ru
Биологи создали ГМО-растение, очищающее воздух от канцерогенов - РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Биологи создали ГМО-растение, очищающее воздух от канцерогенов

© Фото : Mark Stone/University of WashingtonТрансгенный эпипремнум в компании его создателей
Трансгенный эпипремнум в компании его создателей
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек – РИА Новости. Американские генетики превратили обычное комнатное растение в "кондиционер", очищающий воздух от бензола и прочих канцерогенов, вставив в него один из генов кролика. "Рецепт" по его выведению был представлен в журнале Environmental Science and Technology.
«
"Все знают, что бензол и прочие летучие углеводороды присутствуют в домашнем воздухе, но никто не думал, что их можно как-то удалить оттуда. Мы создали растение, которое делает эту работу за нас. Сейчас мы работаем над созданием новой версии, которая будет уничтожать еще и формальдегид", — заявил Стюарт Стрэнд (Stuart Strand) из университета Вашингтона в Сиэтле (США).
За последние годы генетики создали несколько десятков видов трансгенных растений и животных, чья ДНК была модифицирована не для их защиты от паразитов и вредителей, а для того, чтобы они производили больше полезных веществ.
К примеру, в прошлом году генетики представили миру "фиолетовую" картошку, богатую витамином С и антиоксидантами, а чуть раньше они создали новые сорта риса, содержащие в себе большое количество белков, и помидоры, содержащие в себе ресвератрол – вещество, защищающее мозг от болезни Альцгеймера и омолаживающее остальные части тела.
Стрэнд и его коллеги создали еще одно ГМО-растение, которое может исполнять совсем другую полезную функцию – защищать наше тело от канцерогенов, которые достаточно сложно удалить из воздуха при помощи фильтров или химическим путем.
Как шутят генетики, они создали искусственную "зеленую печень", встроив в ДНК обычного домашнего эпипремнума, лианообразного вьющегося растения из тропиков, ген CYP2E1, который отвечает за переработку этих веществ в реальной печени человека и других млекопитающих.
Генетики и ГМО-табак, способный пережить сильные засухи
Биологи из США создали ГМО-табак, способный расти в пустыне
Эпипремнум был выбран по двум причинам – он хорошо растет даже в темных комнатах и методики модификации его ДНК достаточно хорошо отработаны в ходе прошлых опытов. Вдобавок, он не цветет в домашних условиях и не дает семян, что препятствует потенциальному "побегу" такого ГМО-растения в дикую природу.
В качестве дополнительного бонуса, листья этого растения светятся в темноте, если их подсветить ультрафиолетовой лампой, благодаря наличию в их клетках гена GFP, "позаимствованного" у медуз.
Как показали первые опыты, одно такое растение массой около 10 килограмм сможет полностью очистить комнату от канцерогенов всего за неделю, даже если их концентрация в сотни и тысячи раз превышает максимально допустимые. Более реалистичные следы канцерогенов, по мнению Стрэнда и его коллег, будут удаляться еще быстрее.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала