Рейтинг@Mail.ru
Суд продлил арест экс-гендиректора НПО имени Лавочкина до 19 февраля - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд продлил арест экс-гендиректора НПО имени Лавочкина до 19 февраля

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкГенеральный директор АО "Научно-производственное объединение" имени С. А. Лавочкина" Сергей Лемешевский
Генеральный директор АО Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина Сергей Лемешевский
Генеральный директор АО "Научно-производственное объединение" имени С. А. Лавочкина" Сергей Лемешевский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Бабушкинский суд Москвы продлил срок ареста до 19 февраля экс-гендиректору НПО Лавочкина Сергею Лемешевскому, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили РИА Новости в суде.
«
"Суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу до 19 февраля", - сказали в суде.
Аналогичное решение суд принял в отношении председателя адвокатской конторы "Третьяков и партнеры" Игоря Третьякова. Таким образом, суд отклонил ходатайство его адвокатов об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

Версия обвинения

Лемешевский вместе еще с двумя фигурантами обвиняются в хищении 330 миллионов рублей. Позже стало известно, что на внеочередном заседании совета директоров НПО Лавочкина было принято решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора Лемешевского с 3 августа.
НПО им. Лавочкина
Суд отпустил под домашний арест фигурантку дела о хищениях в НПО Лавочкина
Экс-гендиректору НПО имени Лавочкина депутату Мособлдумы Сергею Лемешевскому, главе дирекции правового обеспечения НПО Екатерине Аверьяновой и председателю адвокатской конторы "Третьяков и партнеры" Игорю Третьякову предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Всем им грозит до десяти лет колонии.
По версии следствия, деньги были похищены через фиктивные договоры с адвокатской конторой "Третьяков и партнеры". На деле юридические услуги, как считает следствие, выполняли штатные сотрудники НПО, а общая сумма выплат адвокатской конторе за два года составила порядка 330 миллионов рублей.
Ранее Арбитражный суд Московской области признал недействительными все договоры, заключенные между коллегией и НПО Лавочкина, применил последствия недействительности сделок и обязал Третьякова вернуть вознаграждение в размере 308,5 миллиона рублей. Адвокаты обжаловали это решение.

Версия защиты

В свою очередь, подсудимые не признаю вину. По их словам, юридические услуги оказаны, а договоры реально исполнялись. За 2015-2018 годы "Роскосмос" предъявил к "НПО Лавочкина" требования о взыскании свыше 5,7 миллиарда рублей. Когда штатные юристы НПО проиграли три дела, руководство решило обратиться к профессиональным адвокатам.
Адвокат Игорь Третьяков. Архивное фото
Суд обязал адвоката Третьякова вернуть НПО Лавочкина 308 миллионов рублей
"С момента включения в работу команда Третьякова принимала активное участие во всех делах, по которым они были привлечены, и участвовала во всех судебных заседаниях. В результате работы команды Третьякова по многим делам были вынесены решения о полном отказе в удовлетворении исков или существенном уменьшении требований. Из общей суммы 5,7 миллиарда рублей при помощи "Третьяков и партнеры" "НПО Лавочкина" удалось отбиться от претензий на 5,5 миллиардов рублей, что явилось основанием для оплаты гонорара успеха в размере 330 миллионов рублей", - сообщили РИА Новости в адвокатской конторе.
Там добавили, что договоры об оказании юридической помощи были заключены в соответствии с Положением о закупках.
«
"Условие о гонораре успеха является законным и экономически обоснованным, так как гарантирует, что оплата адвокату производится только в случае успешной работы, то есть будет иметь экономический эффект для предприятия, а в случае проигрыша доверитель будет избавлен от необходимости выплачивать и неустойку "Роскосмосу", и высокие гонорары адвокатам", - пояснили в конторе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала