Рейтинг@Mail.ru
В Северодвинске протестируют закрытую систему теплоснабжения в 2019 году - РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

В Северодвинске протестируют закрытую систему теплоснабжения в 2019 году

CC BY 3.0 / Игорь Феденко / Вид на Северодвинск
Вид на Северодвинск
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Пилотный проект по переходу на закрытую систему теплоснабжения реализуют в Северодвинске в Архангельской области в 2019 году, говорится в сообщении фонда капитального ремонта области.
«
"Взвесив все плюсы и минусы, в Северодвинске было принято решение пойти пока по так называемому "пилотному" проекту – опробовать новую систему в границах отдельно взятого 19-го квартала. ... Причем сделать это в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов. ... На сегодняшний день согласованы с ТГК-2 уже шесть проектов. ... Все они будут реализованы летом 2019 года", - говорится в сообщении.
В Архангельской области проблема перевода сетей с открытой на закрытую систему особенно остро встает в трех городах – Северодвинске, Новодвинске и Мирном, отмечается в сообщении фонда. Переход на закрытую систему теплоснабжения в Северодвинске обсудили на совещании с участием городских властей, представителей ТГК-2 и фонда капремонта.
Пилотный проект решили запустить, потому что в целом по переходу на закрытые системы есть вопросы. Например, участники совещания высказали сомнения по поводу того, насколько компании, обслуживающие многоквартирные дома, смогут обеспечить работу нового энергооборудования (систем водоподготовки, теплообменных аппаратов, автоматики для поддержания необходимых параметров воды).
По законодательству, с 1 января 2022 года не допускается использование открытых систем, когда для горячего водоснабжения вода забирается из системы теплоснабжения. Вместо открытых должны быть внедрены закрытые системы. В них горячая вода циркулирует по замкнутому контуру и расходуется только для отопления. При этом она проходит через теплообменник, нагревая параллельно часть холодной воды, и уже эта, подогретая вода, идет на горячее водоснабжение.
Виды Санкт-Петербурга
Закрытая схема теплоснабжения в Петербурге потребует 76 млрд рублей
Предполагается, что переход на закрытую систему теплоснабжения позволит снизить темпы износа оборудования тепловых станций и котельных, сократить аварийность, улучшить качество теплоснабжения, убрать "перетопы" при плюсовой температуре на улице во время отопительного сезона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала