Рейтинг@Mail.ru
В РФ и КНР высоко оценивают перспективы развития друг друга - РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Китай: Главное
Россия-Китай: Главное

В РФ и КНР высоко оценивают перспективы развития друг друга

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек - Проект "Россия-Китай: главное". Жители России высоко оценивают перспективы развития КНР, а китайцы полны уверенности в будущем российской экономики. Об этом свидетельствуют опубликованные на этой неделе результаты соцопроса "Российско-китайские отношения - 2018".
Оптимизм по поводу развития экономики России испытывают 81% опрошенных в КНР. Среди российских респондентов 84,9% считают "оптимистичными" перспективы развития экономики Китая. 79,1% россиян постоянно используют китайскую продукцию.
Город Пекин
Китай отметил 40-летие реформ и открытости заявкой на дальнейшее развитие
Соцопрос проведен в конце ноября мобильным приложением "Россия-Китай: главное" Медиакорпорации Китая под руководством Китайско-Российского комитета дружбы, мира и развития. В нем приняли участие 1,9 тысяч граждан КНР и 1,8 тысяч россиян.
Китайские респонденты охарактеризовали Россию как "способную вести за собой", "чарующую" и "непрерывно развивающуюся" страну. Российские участники опроса, характеризуя Китай, на первое место поставили определение "непрерывно развивающийся". Второе место – у характеристики "способный вести за собой", на третьей строчке - "является новатором".
В Китае российский народ назвали "сильным", "отважным", "уверенным", "честным" и "самоотверженным". А россияне считают китайцев "трудолюбивыми", "миролюбивыми", "счастливыми" и "довольствующимися малым".
Респонденты обоих стран дали высокую оценку развитию Китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства. 87% респондентов считают, что двусторонние отношения "отличные" или "хорошие". 72% опрошенных положительно оценивают перспективы развития "сообщество единой судьбы Китая и России", считают, что это соответствует интересам обеих сторон.
Микроскоп
В Китае стартовала Неделя научно-технического сотрудничества РФ и КНР
Россияне и китайцы признались в любви к культуре страны-соседа. 90,7% китайских респондентов назвали русскую культуру "увлекательной". Китайской культурой увлечены 82,2% опрошенных россиян.
Россияне и китайцы все чаще начинают следить за новостями о соседней стране. Среди опрошенных граждан КНР за новостями о России следят 93,9%, среди россиян уровень заинтересованности новостями о Китае достигает 77%.
Нынешний опрос прошел в девяти городах: Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Владивосток и Новосибирск. Он представляет собой первое масштабное, многоуровневое исследование общественного мнения, который одновременно прошел в Китае и России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала