Рейтинг@Mail.ru
Живущий в Каракасе россиянин рассказал о стоимости бензина в Венесуэле - РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Живущий в Каракасе россиянин рассказал о стоимости бензина в Венесуэле

© AP Photo / Fernando LlanoНефтяной комплекс в районе реки Ориноко в Венесуэле
Нефтяной комплекс в районе реки Ориноко в Венесуэле
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 19 дек – РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Намерение властей Венесуэлы перейти на близкие к рыночным цены на бензин в стране, где он фактически бесплатный, пока не реализованы, автомобильное топливо по-прежнему не стоит почти ничего, а если попросить - могут заправить бесплатно, рассказал РИА Новости один из россиян, проживающих в Каракасе.
Заплатить в большинстве случаев не получится и при желании, добавил он: даже на самую мелкую монету нельзя купить меньше 8 тысяч литров бензина, а на доллар США (по курсу "черного" рынка) можно получить более 11 миллионов литров. Для сравнения, средний автомобильный бак вмещает около 50 литров, у крупной машины - 100.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро во время церемонии запуска продаж криптовалюты Петро. Архивное фото
Вся венесуэльская нефть должна продаваться за "петро", заявил Мадуро
Еще в августе президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил, что страна переходит на рыночную стоимость бензина для внутреннего рынка, но с введением прямых субсидий.
Венесуэла считается страной с самым дешевым в мире бензином, который стоит после деноминации ничтожную сумму от 0,00001 до 0,00006 боливара за литр в зависимости от марки при курсе "черного" рынка в 678 боливаров за доллар.
«
"Фактически в стране почти три месяца – бесплатный бензин. Сто литров бензина стоят гораздо дешевле чашки кофе. Поэтому платишь только то, что даешь на чай, обычно это боливаров 20-30. Но если нет денег, то говоришь культурно, что наличных нет, и тебя все равно заправят", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, в Венесуэле, несмотря на недавнюю деноминацию, по-прежнему ощущается резкая нехватка наличных, а заплатить картой на заправках не получается – большая часть из них просто не оборудована терминалами. К тому же столь в стране не существует достаточно мелкой монеты, чтобы оплатить даже 100 литров бензина (самая мелкая – 0,5 боливара).
Мужчина с флагом Венесуэлы в Каракасе. Архивное фото
Венесуэла с 24 сентября начинает переход на рыночные цены на бензин
Как считает собеседник, при минимальной зарплате в 4,5 тысячи боливаров (около 6,5 доллара) попытка ввести рыночную цену на бензин обречена не только на провал, но и на возможные протесты как следствие этой меры.
Изначально власти Венесуэлы планировали сделать стоимость бензина рыночной при условии компенсаций местным жителям для борьбы с контрабандой топлива (потери от контрабанды оцениваются в 18 миллиардов долларов в год).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала