Рейтинг@Mail.ru
Британский коронер огласит выводы по делу Перепиличного - РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский коронер огласит выводы по делу Перепиличного

© AFP 2024 / Niklas Halle'nЗдание центрального уголовного суда Англии на улице Олд-Бейли в Лондоне. Архивное фото
Здание центрального уголовного суда Англии на улице Олд-Бейли в Лондоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 19 дек — РИА Новости, Мария Табак. Британский коронер Николас Хилльярд, ведущий в Лондоне дознание по делу о смерти российского бизнесмена Александра Перепиличного, в среду объявит о своих выводах.
Коронер либо сделает вывод, что Перепиличный скончался от естественных причин, либо вынесет открытый вердикт. Открытый вердикт выносится в том случае, когда у коронера нет достаточных доказательств, чтобы сделать точное заключение о характере смерти. Открытый вердикт, к примеру, был вынесен по делу о смерти другого российского бизнесмена Бориса Березовского: так и осталось неясным, было это самоубийство или убийство.
Вестминстерское Аббатство и Биг Бен в Лондоне. Архивное фото
Посольство России назвало семь факторов раздора между Лондоном и Москвой
Адвокаты всех сторон сошлись в одном: нет достаточных доказательств, чтобы однозначно говорить об убийстве Перепиличного. Коронер имеет право отклонить или принять аргументацию сторон, однако вероятность того, что в вердикте он заявит об убийстве, стремится к нулю.
Участниками процесса являются страховая компания Legal and General (Перепиличный, опасаясь за свою жизнь, застраховал себя и близких на крупные суммы), фонд Hermitage, вдова покойного Татьяна Перепиличная и полиция графства Саррей.

Дело Перепиличного

Александр Перепиличный скоропостижно скончался в 2012 году во время утренней пробежки близ своего особняка в городе Вейбридж. Обстоятельства смерти бизнесмена, чье имя СМИ связывали с "делом Магнитского", долго оставались невыясненными.
После сообщений о том, что Перепиличный сотрудничал со швейцарским следствием, якобы предоставляя ему информацию о налоговых махинациях российских чиновников, британское МВД распорядилось передать расследование этого дела в отдел по особо важным делам.
В июне 2013 года полиция британского графства Саррей объявила, что не обнаружила подозрительных обстоятельств в смерти Перепиличного. Однако в 2014 году во время анализа содержимого желудка умершего специалист Королевских ботанических садов Кью по растительным ядам Моник Симмондс обнаружила присутствие ядовитой субстанции.
На слушаниях в августе 2015 года прозвучало, что Перепиличный мог быть отравлен быстродействующим ядом растительного происхождения. Сразу поползли слухи о том, что Британия может получить второе "дело Литвиненко". Последующие анализы в Кью, однако, яда не выявили.
Табличка на здании российского посольства в Лондоне. Архивное фото
Россия обвинила Британию в противодействии расследованию дела Перепеличного
Работу полиции, настаивающей на том, что все ее действия соответствовали установленному порядку и что у нее не было свидетельств связи Перепиличного с преступным миром, раскритиковала юрист, представляющая фонд Hermitage Capitаl. Она заявила, что Перепиличный числился в базе данных Интерпола как подозреваемый в участии в отмывании денег, а это, по ее мнению, неминуемо должно было привлечь внимание британской полиции.
В марте 2017 года процесс был перенесен из коронерского суда Сассекса в центральный криминальный суд Лондона.
Супруга предпринимателя в первые недели расследования выразила "опасения по поводу безопасности", но на последних слушаниях не подтвердила эти показания. Она также сообщила, что незадолго до смерти услышала, как ее муж в телефонном разговоре с неизвестным лицом упоминал, что находится под давлением.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала