Рейтинг@Mail.ru
В России умер артист Олег Мартьянов - РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В России умер артист Олег Мартьянов

© Мосфильм (1978)Кадр из фильма "Голубка"
Кадр из фильма Голубка
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Заслуженный артист России Олег Мартьянов скончался во вторник в возрасте 66 лет. Об этом сообщили в Малом театре, где он работал.
Коллектив театра выразил родным и близким актера соболезнования.
Как рассказал РЕН ТВ художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, Мартьянов на протяжении длительного времени болел и на сцену не выходил.
«
"Он болел очень долго. Всегда жалко человека, когда уходит из жизни. Больше ничего сказать не могу", - сказал Соломин.
Он добавил, что Мартьянов уже давно не работал в театре.

Биография Олега Мартьянова

Российский актер театра и кино, заслуженный артист России Олег Сергеевич Мартьянов (Моченев) родился 18 марта 1952 года.
В 1973 году окончил Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина (курс Вениамина Цыганкова) и был принят в труппу Государственного академического Малого театра, где проработал 45 лет.
Олег Мартьянов дебютировал на сцене в роли сапожника Пэпино в спектакле "Украли консула!" Георгия Мдивани. Далее последовали центральные роли в спектаклях по русской классике — Иван ("Конек-горбунок" Петра Ершова), Ипполит ("Не все коту масленица" Александра Островского).
Всего актер исполнил около 70 ролей отечественного и зарубежного классического репертуара. Мартьянову довелось играть романтических героев (Октав и Леандр в "Плутнях Скапена" Жана-Батиста Мольера, Дон Херонимо и Дон Себастьян в "Ревнивая к себе самой" Тирсо де Молина, Шаховской в "Царе Федоре Иоанновиче" Алексея Толстого), трагических персонажей (Петр в "Господах Головлевых" Михаила Салтыкова-Щедрина, Константин в "Детях Ванюшина" Сергея Найденова), классических резонеров (Нелькин в "Свадьбе Кречинского" Александра Сухово-Кобылина, Правдин в "Недоросле" Дениса Фонвизина, Платон Горич в "Горе от ума" Александра Грибоедова).
Международный аэропорт Шереметьево. Архивное фото
В московском аэропорту "Шереметьево" открывается фотовыставка Малого театра
Мартьянов участвовал в исторических постановках, где сыграл Афанасия Вяземского ("Князь Серебряный" Алексея Толстого), Ричарда Ли ("Царь Борис" Алексея Толстого) и доктора Якоби ("Царь Иоанн Грозный" Алексея Толстого), а также в детских спектаклях, где его героями стали Сказочник ("Снежная королева" Евгения Шварца по Гансу Христиану Андерсену) и Хозяин Умных вещей ("Умные вещи" Самуила Маршака).
Дебютом Олега Мартьянова в кино стала роль Славика в картине Игоря Усова "А вы любили когда-нибудь?" (1973). Популярность актеру принесла роль Виктора в кинофильме Владимира Назарова "Голубка" (1978). Кроме того, он снимался в фильмах "Черная акула" (1993), "Посвящение в любовь" (1994), фильмах-спектаклях Малого театра.
Мартьянов участвовал в записи множества аудиокниг, среди которых "Князь Серебряный" Алексея Толстого, "Сонеты" Уильяма Шекспира, "Алиса в Стране чудес" Льюиса Кэрролла, "Кармен" Проспера Мериме, "Оливер Твист" Чарльза Диккенса, "Этюд в багровых тонах" Артура Конан Дойла, а также сказки Ганса Христиана Андерсена и Евгения Шварца.
В 2006 году Мартьянову присвоили почетное звание заслуженного артиста России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала