Рейтинг@Mail.ru
Число тоскующих по СССР россиян достигло максимума за десятилетие - РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число тоскующих по СССР россиян достигло максимума за десятилетие

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Число россиян, сожалеющих о распаде СССР, достигло максимума за последние десять лет. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на опрос "Левада-центра".
Согласно представленным материалам, сейчас об СССР скучают 66% опрошенных россиян, тогда как в прошлом году таких было лишь 58%. Кроме того, за последние десять лет этот показатель не поднимался выше 61%.
Флаг СССР. Архивное фото
На Камчатке "граждане СССР" массово отказываются платить за электроэнергию
Основные возрастные категории жителей страны, которые скучают по СССР, — это люди старше 55 лет, а также молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.
Главные причины, из-за которых россияне сожалеют о распаде СССР, это разрушение экономической системы (52%), потеря чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%), свидетельствуют данные опроса.
Как рассказала изданию социолог "Левада-центра" Карина Пипия, тренд на усиление ностальгии по СССР среди россиян старшего поколения в наибольшей мере вызван пенсионной реформой. По ее словам, население объясняет свои чувства к СССР преимущественно иррациональными представлениями о сильной экономике и благосостоянии тех времен, забывая о дефиците и карточках, тем более на фоне роста обеспокоенности проблемами благосостояния в настоящем.
Вид на улицу Крещатик в Киеве, Украина. Архивное фото
Опрос показал мнение украинцев о разрыве соглашения о дружбе с Россией
А среди молодежи это связано с "романтизацией" всего советского, что может привести к оправданию неприемлемых, по ее мнению, для постсоветской России тем.
«
"Усиление сожалений о распаде, романтизация всего советского, особенно в молодежной среде, где историю знают плохо, может привести к переоценке или реабилитации ранее консенсусных или неприемлемых в постсоветской России тем: оправдание сталинских репрессий, переписывание истории, полное обесценивание демократических преобразований 1990-х и так далее", — добавила Пипия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала