Рейтинг@Mail.ru
МИД России прокомментировал ультиматум США по ракетам - РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД России прокомментировал ультиматум США по ракетам

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Москва решительно отвергает обвинения Вашингтона в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил в интервью газете "Коммерсант" замглавы МИД Сергей Рябков.
По его словам, за пять лет обсуждения этой проблемы США так и не представили ни одного конкретного доказательства вины Москвы.
«
"Эти обвинения продолжают оставаться совершенно голословными", — подчеркнул он.
Выбранное Вашингтоном правовое обоснование для приостановки выполнения обязательств по ДРСМД, "а именно ссылка на существенное нарушение договора Россией", абсолютно несостоятельно, добавил Рябков.
Федерика Могерини. Архивное фото
Могерини: несовершенство ДРСМД не является поводом для его демонтажа
При этом замглавы МИД напомнил, что Москва не получила ответа Вашингтона на предложение обсудить разногласия по условиям соблюдения договора на уровне военных. Такой запрос главе Пентагона Джеймсу Мэттису направлял министр обороны России Сергей Шойгу.
Москва не производила и не испытывала ракеты, подпадающие под ДРСМД, это относится и к 9М729, дальность которой, как заявляют в Вашингтоне, выходит за рамки договора, заключил Рябков.

Ультиматум США

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора о РСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства.
В начале декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у Москвы есть два месяца на то, чтобы "вернуться к выполнению" договора. Он добавил, что если этого не произойдет, то Вашингтон приостановит обязательства по ДРСМД.
Сергей Рябков
Рябков рассказал о реакции России на возможной выход США из ДРСМД
Заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что Соединенные Штаты призывают Россию отказаться от ракеты 9М729 (SSC-8) либо модифицировать систему, чтобы ее дальность "не нарушала положения соглашения".
В МИД ответили, что у Москвы имеются весьма серьезные вопросы к Вашингтону относительно выполнения договора самими американцами, а ракета 9М729 испытана на дальность, разрешенную соглашением.
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
В МИД заявили о готовности продолжить диалог по сохранению ДРСМД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала