Рейтинг@Mail.ru
Советник президента призвал "не отмахиваться" от творчества рэперов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Советник президента призвал "не отмахиваться" от творчества рэперов

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСоветник президента РФ по культуре Владимир Толстой
Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой
Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой считает, что "нельзя отмахиваться" от творчества рэп-исполнителей.
"Важно то, что это талантливые люди, что там есть интересная поэзия, есть интересная музыка. Это просто нужно лучше изучать нам, людям более старшего поколения, попытаться понять, погрузиться в это. Нельзя отмахиваться как от ерунды, потому что это не только имеет массовый характер, но и отражает современные формы искусства, часто достаточно талантливого", - сказал советник на пресс-конференции, посвященной итогам субботнего заседания президентского совета по искусству и культуре.
Фрагмент картины Александр Сергеевич Пушкин работы художника Петра Кончаловского
В институте русского языка составили портрет современного "Пушкина"
Кроме того, Толстой добавил, что необходимо найти диалог с молодыми рэп-исполнителями. "Поскольку это касается жизни огромного количества молодых граждан нашей страны, оставаться совсем безучастным, в стороне от этого процесса - неправильно и странно. В данном случае речь идет о поиске какого-то диалога", - сказал он.
По его мнению, местные власти, запрещая концерты каких-либо исполнителей, прежде всего, перестраховываются. "Они почувствовали какую-то угрозу, потому что это трудноуправляемые, большие массы людей. Чаще всего от какого-то осознания собственного бессилия начинают приниматься какие-то запретительные меры", - пояснил Толстой.
Продюсер Иосиф Пригожин и лидер музыкальной группы Ленинград Сергей Шнуров. Коллаж
"Мат становится культом": что не поделили Иосиф Пригожин и Сергей Шнуров
При этом, по его мнению, любая творческая деятельность не должна входить вразрез с действующим российским законодательством. "Есть проблемы, с которыми невозможно не считаться, и государство должно защитить своих граждан, в том числе юных граждан, от каких-то необдуманных поступков, находящихся в противоречии с законом, только и всего", - заключил советник.
В последние несколько недель в российских регионах был отменен ряд концертов современных исполнителей, в частности рэперов Хаски (Дмитрий Кузнецов) и Элджея (Алексей Узенюк), групп IC3PEAK и "Френдзона". Молодежный парламент при Госдуме в связи с возникшей проблемой провел круглый стол с участием депутатов, представителей профильных ведомств и ряда рэперов. На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека участники рассказали о произошедшем президенту РФ Владимиру Путину, который отметил, что причины отмены концертов надо выяснять.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отвечает на вопросы журналистов во время ежегодной пресс-конференции в Грозном. 27 октября 2018
Кадыров пригласил российских рэперов провести концерты в Чечне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала