Рейтинг@Mail.ru
В Екатеринбурге начали тестировать приложение для диагностики рака кожи - РИА Новости, 18.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Екатеринбурге начали тестировать приложение для диагностики рака кожи

© Fotolia / Fly_dragonflyОбследование у дерматолога
Обследование у дерматолога
Обследование у дерматолога. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 дек – РИА Новости. Приложение, которое способно определить развитие рака кожи на ранних стадиях, начали тестировать в Свердловском кожно-венерологическом диспансере, сообщила РИА Новости автор проекта, врач-дерматовенеролог Александра Шубина.
По словам Шубиной, приложение создано для раннего обнаружения меланомы и других злокачественных опухолей кожи, что в дальнейшем позволит начать лечения заболеваний на ранних стадиях. При этом пользоваться программой смогут врачи общей практики, фельдшеры и терапевты, уточнила она.
Микроскоп
Российские ученые придумали, как эффективнее уничтожать рак
"Приложение включает в себя вопросы, которые касаются анамнеза: наследственности, поведенческих моментов на солнце. Дальше уже автоматически определяются группы риска пациента. Второй этап: с помощью дерматоскопа мы фотографируем новообразование, загружаем в программу, и она уже определяет с помощью нейронных сетей риск развития онкологии, находится ли пациент в группе риска", – пояснила собеседница агентства.
Она отметила, что работа над приложением велась с 2016 года, его тестирование будет проходить в Свердловском кожно-венерологическом диспансере в течение полутора лет.
Пряные колбаски гриль
Ученые выяснили, какие продукты вызывают рак
"Всех пациентов, которые ко мне приходят на прием как к врачу, мы фотографируем и уже загружаем в программу… Мы загружаем определенное количество фотографий и оцениваем специфичность и чувствительность программы. Сейчас точность определения групп риска 90%. Мы планируем усовершенствовать точность нейронной сети до 98%", – сказала она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала