Рейтинг@Mail.ru
В Москве вручили литературную премию "Театральный роман" - РИА Новости, 17.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве вручили литературную премию "Театральный роман"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Художественный руководитель Театра сатиры Александр Ширвиндт, актриса Алла Демидова, художественный руководитель РАМТ Алексей Бородин и сценограф Сергей Бархин стали лауреатами литературное премии "Театральный роман", которую вручили в понедельник в Театральном музее Бахрушина в Москве.
Ширвиндт получил премию сразу за три книги: "В промежутках между", "Проходные дворы биографии" и "Склероз, рассеянный по жизни".
Награда Российской Национальной театральной Премии Золотая Маска
Названы лауреаты премии "Золотая маска" за вклад в театральное искусство
"Я в последнее время много разных статуэток получил, но чертополох... Таким писателям только чертополох и получать", - сказал Ширвиндт, принимая приз - витраж с изображением чертополоха.
Председатель жюри худрук Константин Райкин отсутствовал, но прислал видеоприветствие, извинившись, что очень занят.
"Руководство премии пора менять. Костя значит очень занят, а мы бездельники тут сидим", - пошутил Ширвиндт и вызвал Демидову, которая получила приз за книгу "Всему на этом свете бывает конец…".
"Я очень часто в процессе репетиций записывала и за Юрием Любимовым, и за Анатолием Эфросом, и за Анатолием Васильевым, у меня по странной случайности жила секретарша Эфроса, мы сравнили наши записи, мне удалось восстановить прямую речь Эфроса. Только этим эта книга и интересна", - рассказала Демидова.
Бородин, получая премию за книгу "На берегах утопий: разговоры о театре", сказал, что ему и в голову не могло прийти написать книгу, но все его подталкивали на это, и очень поддерживала на литературном поприще семья.
Сцена из балета Ромео и Джульетта в рамках Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева в Казани
Зачем ехать в Москву, если есть Пермь: лучшие театральные фестивали России
Известный сценограф Бархин был отмечен за альбом эскизов, макетов и главных спектаклей за 50 лет творческой работы "Театр Сергея Бархина".
Премию также получили театроведы Силюнас Видмантас ("Тайны сценического языка испанского классического театра") и Галина Титова за книгу о Всеволоде Мейерхольде.
Государственный институт искусствознания наградили почетным призом "За активную издательскую деятельность в области литературы о театре".
Премия была учреждена Театральным музеем Бахрушина в 2014 году. Одна из приоритетных задач премии – сделать доступной как можно большему числу читателей качественную литературу о театре, ориентированную на широкую читательскую аудиторию и на специалистов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала