Рейтинг@Mail.ru
Полная Луна помешает наблюдению за последним метеорным потоком в 2018 году - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Полная Луна помешает наблюдению за последним метеорным потоком в 2018 году

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкЗвездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды
Звездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Метеорный поток Урсиды достигнет своего максимума в ночь солнцестояния с 21 на 22 декабря 2018 года, однако наблюдать за ним помешает Луна, близкая к фазе полнолуния, сообщает в понедельник Московский планетарий.
"В этом году увидеть Урсиды вряд ли удастся. Во-первых, количество ожидаемых метеоров в час составляет всего 10. Во-вторых, Луна будет близка к фазе полнолуния и создаст существенную засветку неба, которая помешает наблюдениям", - приводит пресс-служба слова руководителя астрономического комплекса Планетария Ярослава Турилова.
Так художник представил себе лунную орбитальную станцию и посадочный модуль
Глава НАСА рассказал, когда астронавты вернутся на Луну
Метеорный поток Урсиды получил свое имя от латинского названия созвездия Малой Медведицы – Ursa Minor, где расположен его радиант (область вылета метеоров). Падающие звезды будут появляться рядом с Полярной звездой, недалеко от которой находится северный полюс мира.
В Планетарии рассказали, что активность Урсид начинается 17 декабря и продолжается до 25 декабря каждого года, когда Земля пролетает через рой мелких частиц, оставленных кометой Туттля. Она была первоначально замечена Пьером Мешеном (Франция) 9 января 1790 года, и вновь переоткрыта спустя почти 70 лет Хорасом Туттлем (США) 5 января 1858 года когда и получила свое название.
"Урсиды – самый северный метеорный поток, и наблюдать его возможно только из Северного полушария. Для наблюдателей из Южного полушария Урсиды не видны. Метеорный поток Урсиды по скорости пролета метеоров очень схож с Геминидами, но по яркости и частоте значительно слабее. Скорость метеоров Урсид около 32 км/с. В прошлом Урсиды давали вспышки до 90-120 метеоров в час, но обычная их активность в последние годы малая – около 10 метеоров в час", - рассказали в Планетарии.
Лучшие космические фото 2018 года
CC BY-SA 4.0 / NASA, ESA, STScI / Hubble's 28th birthday picture: The Lagoon Nebula (cropped a photo)Европейское космическое агентство к 28-летию с момента запуска телескопа "Хаббл" опубликовало фото туманности Лагуна. Огромное межзвездное облако находится на расстоянии около 4000 световых лет от Земли.
Туманность Лагуна снятая Хабблом
Европейское космическое агентство к 28-летию с момента запуска телескопа "Хаббл" опубликовало фото туманности Лагуна. Огромное межзвездное облако находится на расстоянии около 4000 световых лет от Земли.
1 из 30
© Фото : Роскосмос/Олег АртемьевРоссийские космонавты в августе провели работы за бортом МКС: запустили четыре наноспутника и установили антенну российско-немецкого эксперимента по мониторингу миграций диких птиц.
Российский космонавт во время выхода в открытый космос. 15 августа 2018 года
Российские космонавты в августе провели работы за бортом МКС: запустили четыре наноспутника и установили антенну российско-немецкого эксперимента по мониторингу миграций диких птиц.
2 из 30
© Фото : JAXA/ISAS/DARTS/Damia BouicЯпонское космическое агентство опубликовало фото Венеры в оптическом и ультрафиолетовом диапазоне, полученное зондом "Акацуки".
Фотография Венеры в оптическом и ультрафиолетовом диапазоне, полученная камерами зонда Акацуки
Японское космическое агентство опубликовало фото Венеры в оптическом и ультрафиолетовом диапазоне, полученное зондом "Акацуки".
3 из 30
© NASA / JPL-Caltech Марсоход Curiosity сделал селфи во время мощной пылевой бури на Красной планете.
Марсоход Curiosity сделал селфи во время марсианской бури
Марсоход Curiosity сделал селфи во время мощной пылевой бури на Красной планете.
4 из 30
© NASA / JPL-CaltechСверхновая Cas A в созвездии Кассиопеи помогла ученым понять, что станет с Солнечной системой. Через 4,5-5 миллиарда лет умирающее Солнце "засыплет" Землю и другие планеты наноалмазами и корундами, считают астрономы.
Сверхновая Cas A в созвездии Кассиопеи помогла ученым раскрыть судьбу планет Солнечной системы после смерти Солнца
Сверхновая Cas A в созвездии Кассиопеи помогла ученым понять, что станет с Солнечной системой. Через 4,5-5 миллиарда лет умирающее Солнце "засыплет" Землю и другие планеты наноалмазами и корундами, считают астрономы.
5 из 30
© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСтарт ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли и коммерческими аппаратами с космодрома "Восточный".
Старт ракеты-носителя Союз-2.1а с космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли Канопус-В №3 и №4, и с 9 космическими коммерческими аппаратами с космодрома Восточный
Старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли и коммерческими аппаратами с космодрома "Восточный".
6 из 30
© Фото : Роскосмос/Антон ШкаллеровВид на Крымский мост с борта МКС.
Вид на Крымский мост с борта МКС. 24 апреля 2018 года
Вид на Крымский мост с борта МКС.
7 из 30
© Фото : JAXAЯпонское агентство аэрокосмических исследований опубликовало снимки астероида Рюгу. Фотографии получены после того, как два ровера с зонда "Хаябуса-2" впервые в истории успешно приземлились на поверхности астероида.
Фотография, сделанная зондом Rover-1А на астероиде Рюгу (162173)
Японское агентство аэрокосмических исследований опубликовало снимки астероида Рюгу. Фотографии получены после того, как два ровера с зонда "Хаябуса-2" впервые в истории успешно приземлились на поверхности астероида.
8 из 30
© NASAЭтот кадр сделан с борта МКС, когда станция проходила над Австралией. Необычное явление называют собственным свечением атмосферы.
Земля с борта Международной космической станции
Этот кадр сделан с борта МКС, когда станция проходила над Австралией. Необычное явление называют собственным свечением атмосферы.
9 из 30
© ESA/Hubble & NASA/D. Milisavljevic (Purdue University)Телескоп Hubble передал снимки спиральной галактики NGC 7331 в созвездии Пегаса. По размеру, форме, массе и скорости образования звезд она похожа на Млечный Путь, но, в отличие от него, лишена перемычки из звезд, пересекающей ядро.
Спиральная галактика NGC 7331 в созвездии Пегас
Телескоп Hubble передал снимки спиральной галактики NGC 7331 в созвездии Пегаса. По размеру, форме, массе и скорости образования звезд она похожа на Млечный Путь, но, в отличие от него, лишена перемычки из звезд, пересекающей ядро.
10 из 30
© NASA / JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Gerald Eichstäd/Seán DoranМежпланетный зонд Juno передал на Землю новые снимки Юпитера, полученные с уникального ракурса в "естественном" цветовом диапазоне.
Новая фотография Юпитера, полученная зондом Juno
Межпланетный зонд Juno передал на Землю новые снимки Юпитера, полученные с уникального ракурса в "естественном" цветовом диапазоне.
11 из 30
© Фото : Пресс-служба Роскосмоса | Перейти в медиабанкКосмонавты "Роскосмоса" Антон Шкаплеров и Олег Артемьев провели на Международной космической станции тренировку по футболу официальным мячом ЧМ-2018, специально доставленным на орбиту.
Космонавты «Роскосмоса» Антон Шкаплеров и Олег Артемьев проводят тренировку по футболу на Международной космической станции
Космонавты "Роскосмоса" Антон Шкаплеров и Олег Артемьев провели на Международной космической станции тренировку по футболу официальным мячом ЧМ-2018, специально доставленным на орбиту.
12 из 30
© Фото : РоскосмосМеждународная космическая станция.
Международная космическая станция
Международная космическая станция.
13 из 30
© Фото : Роскосмос/Антон ШкаплеровОстров Гуам, снятый с борта МКС космонавтом Роскосмоса Антоном Шкаплеровым.
Остров Гуам снятый с борта МКС снятый космонавтом Роскосмоса Антоном Шкаплеровым
Остров Гуам, снятый с борта МКС космонавтом Роскосмоса Антоном Шкаплеровым.
14 из 30
CC BY-SA 4.0 / ESA/Hubble & NASA / Different generations (cropped a photo)Рассеянное звездное скопление NGC 1866 в Большом Магеллановом Облаке, сфотографированное телескопом Hubble.
Рассеянное скопление NGC 1866, которое находится в Большом Магеллановом Облаке
Рассеянное звездное скопление NGC 1866 в Большом Магеллановом Облаке, сфотографированное телескопом Hubble.
15 из 30
© NASA / JPL-Caltech Спускаемый аппарат InSight в ноябре совершил посадку у экватора Марса и передал на Землю первые кадры с Красной планеты.
Первая фотография, полученная камерой руки зонда InSight после ее включения
Спускаемый аппарат InSight в ноябре совершил посадку у экватора Марса и передал на Землю первые кадры с Красной планеты.
16 из 30
© Фото : NASA/Spitzer Space TelescopeNASA опубликовало красочное фото туманности Кошачья лапа в созвездии Скорпиона. Снимок сделан благодаря телескопу "Спитцер", который способен получать изображение сквозь плотные облака газа и пыли.
Туманность Кошачья лапа в созвездии Скорпион
NASA опубликовало красочное фото туманности Кошачья лапа в созвездии Скорпиона. Снимок сделан благодаря телескопу "Спитцер", который способен получать изображение сквозь плотные облака газа и пыли.
17 из 30
© NASA / Joel KowskyЭто изображение составлено из девяти кадров, показывающих, как Международная космическая станция движется на фоне Солнца.
МКС пролетает Солнце
Это изображение составлено из девяти кадров, показывающих, как Международная космическая станция движется на фоне Солнца.
18 из 30
© Фото : Twitter/Scott D. TingleКорабль "Союз" после стыковки с МКС.
Корабль Союз пристыкованный к МКС
Корабль "Союз" после стыковки с МКС.
19 из 30
© ESO/H. Avenhaus et al./DARTT-S collaboration"Планетоскоп" SPHERE, подключенный к телескопу VLT, получил впечатляющее изображение молодой звезды IM Lupi.
Газопылевой диск вокруг звезды IM Lupi
"Планетоскоп" SPHERE, подключенный к телескопу VLT, получил впечатляющее изображение молодой звезды IM Lupi.
20 из 30
© NASA / JPL-Caltech/Univ. of ArizonNASA показало голубые дюны на Марсе. Подобные явления нередко встречаются на поверхности кратеров, однако обычно они бывают серыми.
Песчаные дюны на Марсе
NASA показало голубые дюны на Марсе. Подобные явления нередко встречаются на поверхности кратеров, однако обычно они бывают серыми.
21 из 30
© NASA / JPL-CaltechИзображение поверхности Марса, переданное зондом InSight.
Первая фотография с главной камеры зонда InSight после снятия крышки
Изображение поверхности Марса, переданное зондом InSight.
22 из 30
© Фото : ESA/Hubble & NASAОрбитальная обсерватория "Хаббл" получила фотографии галактики NGC 1032 в созвездии Кита. Она похожа на кошачий глаз, так как мы смотрим на нее почти сбоку.
Галактика NGC 1032, расположенная в созвездии Кита
Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила фотографии галактики NGC 1032 в созвездии Кита. Она похожа на кошачий глаз, так как мы смотрим на нее почти сбоку.
23 из 30
© Фото : ESOАстрономы получили красочный снимок туманности Розетка в созвездии Единорога. Фото сделано благодаря приемнику FORS 2, установленному на Очень Большом Телескопе Европейской южной обсерватории.
Туманность Розетка в созвездии Единорог
Астрономы получили красочный снимок туманности Розетка в созвездии Единорога. Фото сделано благодаря приемнику FORS 2, установленному на Очень Большом Телескопе Европейской южной обсерватории.
24 из 30
© Фото : ESA/Alexander GerstВид с МКС на ураган "Флоренс". Стихия обрушилась на американские штаты Северная и Южная Каролина в середине сентября.
Вид на ураган Флоренс с МКС
Вид с МКС на ураган "Флоренс". Стихия обрушилась на американские штаты Северная и Южная Каролина в середине сентября.
25 из 30
© NASA / JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Gerald Eichstädt/Seán DoranКосмический аппарат Juno сфотографировал закрученные облака в Северном умеренном поясе Юпитера. На снимке можно увидеть несколько ярких "всплывающих" образований и антициклоническую бурю — так называемый Белый овал.
Снимок космического аппарата НАСА Юнона северного умеренного пояса Юпитера с изображением бури Большой белый овал
Космический аппарат Juno сфотографировал закрученные облака в Северном умеренном поясе Юпитера. На снимке можно увидеть несколько ярких "всплывающих" образований и антициклоническую бурю — так называемый Белый овал.
26 из 30
CC BY 4.0 / ESA/Hubble, NASA / Телескоп "Хаббл" сфотографировал сталкивающиеся галактики. Две туманности будут сближаться миллионы лет, а затем преобразуются в однородную структуру.
Процесс слияния галактик снятый с помощью телескопа Хаббл
Телескоп "Хаббл" сфотографировал сталкивающиеся галактики. Две туманности будут сближаться миллионы лет, а затем преобразуются в однородную структуру.
27 из 30
© ESA/XMM-Newton; J. Toalá; D.GoldmanАстрономы Европейского космического агентства получили снимок последствий взрыва звезды в туманности NGC 3199 в созвездии Киль.
Газ в туманности NGC 3199 в созвездии Киль одной из звезд Вольфа-Райета
Астрономы Европейского космического агентства получили снимок последствий взрыва звезды в туманности NGC 3199 в созвездии Киль.
28 из 30
© РИА Новости / SpaceX Flickr | Перейти в медиабанкЛичный спортивный автомобиль главы SpaceX Илона Маска отправили в космос.
Личный автомобиль главы SpaceX Илона Маска красный кабриолет Tesla Roadster, выведенный на орбиту ракето-носителем Falcon Heavy американской компании SpaceX, с манекеном в скафандре за рулем в космическом пространстве
Личный спортивный автомобиль главы SpaceX Илона Маска отправили в космос.
29 из 30
© Фото : Twitter/A.J. (Drew) FeustelАстронавт Эндрю Джей Фойстел поделился с пользователям соцсетей фотографией Амазонки из космоса.
Река Амазонка снятая с борта МКС
Астронавт Эндрю Джей Фойстел поделился с пользователям соцсетей фотографией Амазонки из космоса.
30 из 30
Европейское космическое агентство к 28-летию с момента запуска телескопа "Хаббл" опубликовало фото туманности Лагуна. Огромное межзвездное облако находится на расстоянии около 4000 световых лет от Земли.
1 из 30
Российские космонавты в августе провели работы за бортом МКС: запустили четыре наноспутника и установили антенну российско-немецкого эксперимента по мониторингу миграций диких птиц.
2 из 30
Японское космическое агентство опубликовало фото Венеры в оптическом и ультрафиолетовом диапазоне, полученное зондом "Акацуки".
3 из 30
Марсоход Curiosity сделал селфи во время мощной пылевой бури на Красной планете.
4 из 30
Сверхновая Cas A в созвездии Кассиопеи помогла ученым понять, что станет с Солнечной системой. Через 4,5-5 миллиарда лет умирающее Солнце "засыплет" Землю и другие планеты наноалмазами и корундами, считают астрономы.
5 из 30
Старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли и коммерческими аппаратами с космодрома "Восточный".
6 из 30
Вид на Крымский мост с борта МКС.
7 из 30
Японское агентство аэрокосмических исследований опубликовало снимки астероида Рюгу. Фотографии получены после того, как два ровера с зонда "Хаябуса-2" впервые в истории успешно приземлились на поверхности астероида.
8 из 30
Этот кадр сделан с борта МКС, когда станция проходила над Австралией. Необычное явление называют собственным свечением атмосферы.
9 из 30
Телескоп Hubble передал снимки спиральной галактики NGC 7331 в созвездии Пегаса. По размеру, форме, массе и скорости образования звезд она похожа на Млечный Путь, но, в отличие от него, лишена перемычки из звезд, пересекающей ядро.
10 из 30
Межпланетный зонд Juno передал на Землю новые снимки Юпитера, полученные с уникального ракурса в "естественном" цветовом диапазоне.
11 из 30
Космонавты "Роскосмоса" Антон Шкаплеров и Олег Артемьев провели на Международной космической станции тренировку по футболу официальным мячом ЧМ-2018, специально доставленным на орбиту.
12 из 30
Международная космическая станция.
13 из 30
Остров Гуам, снятый с борта МКС космонавтом Роскосмоса Антоном Шкаплеровым.
14 из 30
Рассеянное звездное скопление NGC 1866 в Большом Магеллановом Облаке, сфотографированное телескопом Hubble.
15 из 30
Спускаемый аппарат InSight в ноябре совершил посадку у экватора Марса и передал на Землю первые кадры с Красной планеты.
16 из 30
NASA опубликовало красочное фото туманности Кошачья лапа в созвездии Скорпиона. Снимок сделан благодаря телескопу "Спитцер", который способен получать изображение сквозь плотные облака газа и пыли.
17 из 30
Это изображение составлено из девяти кадров, показывающих, как Международная космическая станция движется на фоне Солнца.
18 из 30
Корабль "Союз" после стыковки с МКС.
19 из 30
"Планетоскоп" SPHERE, подключенный к телескопу VLT, получил впечатляющее изображение молодой звезды IM Lupi.
20 из 30
NASA показало голубые дюны на Марсе. Подобные явления нередко встречаются на поверхности кратеров, однако обычно они бывают серыми.
21 из 30
Изображение поверхности Марса, переданное зондом InSight.
22 из 30
Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила фотографии галактики NGC 1032 в созвездии Кита. Она похожа на кошачий глаз, так как мы смотрим на нее почти сбоку.
23 из 30
Астрономы получили красочный снимок туманности Розетка в созвездии Единорога. Фото сделано благодаря приемнику FORS 2, установленному на Очень Большом Телескопе Европейской южной обсерватории.
24 из 30
Вид с МКС на ураган "Флоренс". Стихия обрушилась на американские штаты Северная и Южная Каролина в середине сентября.
25 из 30
Космический аппарат Juno сфотографировал закрученные облака в Северном умеренном поясе Юпитера. На снимке можно увидеть несколько ярких "всплывающих" образований и антициклоническую бурю — так называемый Белый овал.
26 из 30
Телескоп "Хаббл" сфотографировал сталкивающиеся галактики. Две туманности будут сближаться миллионы лет, а затем преобразуются в однородную структуру.
27 из 30
Астрономы Европейского космического агентства получили снимок последствий взрыва звезды в туманности NGC 3199 в созвездии Киль.
28 из 30
Личный спортивный автомобиль главы SpaceX Илона Маска отправили в космос.
29 из 30
Астронавт Эндрю Джей Фойстел поделился с пользователям соцсетей фотографией Амазонки из космоса.
30 из 30
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала