Рейтинг@Mail.ru
Песков отметил важность перехода на отечественный софт - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков отметил важность перехода на отечественный софт

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Отечественный софт пока вряд ли может полностью заменить иностранный, но это важный вопрос с точки зрения киберсуверенитета, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Газета "Ведомости" в понедельник написала, что государственные компании в России должны запланировать переход преимущественно на отечественное программное обеспечение до 2021 года. По данным издания, первый зампред правительства Антон Силуанов подписал директиву о поэтапном переходе госкомпаний на отечественное ПО. Факт подписания газете подтвердил представитель Силуанова Андрей Лавров.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время интервью российским телеканалам. 30 ноября 2017
Медведев назвал борьбу с террористической киберугрозой проблемой всех стран
"В первую очередь это, конечно, вопрос кибербезопасности и, я бы сказал, киберсуверенности. Понимаете, мы живем с вами во время, когда в угоду политике могут отключаться или могут озвучиваться угрозы по отключению целых глобальных сервисов. Это, конечно, является неприемлемым, и, чтобы спокойно жить вот в такой враждебной обстановке, естественно, нужно сохранять, скажем так, самодостаточность в ключевых областях. Именно поэтому необходим перевод на отечественный софт", - сказал журналистам Песков.
"Может ли сейчас отечественный софт полностью заменить (иностранный. - Прим. ред.)? Не думаю. Хотя, конечно, нужно получить точку зрения экспертов, особенно в правительстве, которое занимается этим вопросом", - добавил он.
Символика Премии Рунета
Киберучения и бесперебойная работа: что предполагает законопроект о Рунете
По словам Пескова, в связи со сложностью процесса и с тем, что в некоторых сегментах российский софт еще "нужно совершенствовать", данный переход растянут во времени, хотя шаги по определению "дедлайнов" в этой сфере уже предпринимаются.
При этом он считает, что отечественное ПО способно заменить иностранное.
"Безусловно, конечно, а почему же невозможно?", - сказал Песков в ответ на вопрос журналистов, возможен ли такой переход.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала