Рейтинг@Mail.ru
В Брюсселе откроют центр сертификации русского языка как иностранного - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Брюсселе откроют центр сертификации русского языка как иностранного

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 17 дек – РИА Новости, Александр Шишло. Центр сертификации русского языка как иностранного планируется открыть в 2019 году при Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Брюсселе, сообщила РИА Новости его директор Вера Бунина.
РЦНК, являющийся системной организацией Россотрудничества, работает в бельгийской столице более 20 лет.
«
"Большой интерес вызывает идея создания центра сертификации русского языка как иностранного по европейской системе уровней владения иностранными языками. Первую сессию тестирования мы собираемся провести в мае 2019 года", - сказала Бунина.
Центр сертификации будет создан в сотрудничестве с одним из авторизованных российских вузов, в числе которых Государственный институт русского языка имени Пушкина и Санкт-Петербургский государственный университет.
Патриарший мост к храму Христа Спасителя в Москве
Около сотни юных иностранцев приехали в Россию изучать язык и религию
"При РЦНК организованы курсы русского языка, посещаемость которых в этом году выросла более чем на 10%, и мы ожидаем прибавления студентов в связи с программой сертификации. В последнее время на курсы приходят именно те молодые люди, которым русский язык нужен для строчки в резюме как возможное конкурентное преимущество", - сообщила Бунина.
По ее словам, в 2018 году у РЦНК появился собственный интернет-сайт, который "сразу резко повысил внимание к нашей организации среди соотечественников, проживающих как в Бельгии, так и в Нидерландах, где нет Российского культурного центра, а также среди местной публики, интересующейся современной культурой России".
По словам Буниной, РЦКН в настоящее время очень активно развивает деятельность в виртуальном пространстве, в социальных сетях Facebook и Instagram. "Мы рады видеть, что эти методы работы приносят нам новую публику - молодых профессионалов, интересующихся не только культурой и литературой современной России, но и знанием русского языка как иностранного для профессиональной деятельности", - сказала директор центра.
Украинский флаг
Херсонский облсовет отменил решение о региональном статусе русского языка
РЦКН старается делать акцент на работу с подрастающим поколением и молодыми профессионалами, которые впоследствии будут продолжать взаимодействовать с Россией в своей работе, отметила она. "Мы организовали поездку в рамках федеральной программы Russia Study (обучение разной продолжительности и специализации для иностранцев в более чем российских вузах 400 – ред.) нескольких бельгийских студентов, которые по возвращении рассказали нам, как они собираются связать с Россией свою будущую профессиональную деятельность", - сказала Бунина.
Что касается перспективных направлений деятельности РЦКН в 2019 году, она сообщила о наличии большого интереса к представлению российских инноваций и новых технологий. "Это тоже является частью культуры. Мы хотели бы развивать это направление, поскольку оно также привлекает молодежь", - сообщила директор центра.
Другим основным направлений деятельности РЦКН в 2019 году, с ее слов, будет представление театральной культуры России, потому что будущий год объявлен международным годом театра. "Мы готовим большую культурную программу с участием коллективов из России как профессиональных, так и любительских. В частности, в ближайших планах – приглашение труппы "Молодежного Экспериментального Театра" и Фонда имени Владимира Высоцкого для представления спектакля в его честь. 2018 год был годом 80-летия Высоцкого. 25 января он заканчивается, и мы готовим по этому поводу театральную программу", - сказала Бунина.
В центре Хельсинки
В Финляндии рассказали о растущем интересе к изучению русского языка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала