Рейтинг@Mail.ru
Би-би-си объяснила поиск "русского следа" в протестах во Франции - РИА Новости, 17.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Би-би-си объяснила поиск "русского следа" в протестах во Франции

© РИА Новости / Ирина Калашникова | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста движения автомобилистов "желтые жилеты" в районе Триумфальной арки в Париже
Участники акции протеста движения автомобилистов желтые жилеты в районе Триумфальной арки в Париже
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 16 дек — РИА Новости. Британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си признала подлинность переписки своего журналиста о поисках "русского следа" в протестах "желтых жилетов" в Париже.
Ранее корреспондент Русской службы Би-би-си Ольга Ившина в переписке с российской журналисткой рассказала, что редакция требует от сотрудников представить любые доказательства "российского вмешательства". Кроме того, корреспондент пыталась узнать, имеет ли Россия какое-то отношение к акциям в Париже.
Пятьдесят оттенков желтого. Во Франции лица желтые над городом кружатся
Пятьдесят оттенков "желтого". Во Франции лица желтые над городом кружатся
Журналистка из России объяснила ей, что не видела россиян на протестах. Однако корреспондента Би-би-си такой ответ не удовлетворил и она предположила, что "может, какой-нибудь русский бизнес наваривается на этом сейчас хорошо". По словам журналистки Би-би-си, ей нужно "найти углы", чтобы доказать вмешательство России, поскольку "редакция требует крови".
«
"Так как министр иностранных дел Франции публично комментировал сообщения СМИ о возможном влиянии на протесты из России, вполне логично, что наш корреспондент изучал и этот аспект тоже", — заявили РИА Новости в лондонском офисе Би-би-си.
При этом в корпорации обратили внимание, что в итоговых репортажах возможная связь с Россией не упоминается. В Би-би-си подчеркнули, что продолжают придерживаться принципов беспристрастной и независимой журналистики.
Студия RT France
Симоньян объяснила, почему французы шлют видео про "желтые жилеты" на RT

Спецслужбы не нашли доказательств

Французская газета Journal du Dimanche со ссылкой на источник в спецслужбах сообщила, что спецслужбы пока не нашли признаков якобы причастности России к распространению ложной информации, связанной с проходящими в стране акциями протестов.
Сообщается, что ни Главное управление внешней безопасности Франции, ни Главное управление внутренней безопасности Франции к концу недели не нашли подтверждения обвинения в адрес России. Издание уточняет, что это не окончательный анализ.
Полиция применяет водометы во время акции протеста желтые жилеты в Париже. 16 декабря 2018
Они требуют крови: Би-би-си ищет во Франции русских "оборотней в жилетах"

Протесты "желтых жилетов"

Почти месяц назад во Франции начались акции протеста движения так называемых "желтых жилетов". В частности, протестующие выступают против повышения цен на бензин. Массовые акции по всей стране сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов и банков.
Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности ведет расследование о якобы причастности России к акциям протеста в стране.
В Кремле назвали такие обвинения клеветой и подчеркнули, что Россия считает протесты во Франции внутренним делом этой страны, а в дела других государств не вмешивалась и не собирается вмешиваться.
© RuptlyНовые жертвы акции протеста "желтых жилетов". Кадры из Парижа
Новые жертвы акции протеста желтых жилетов. Кадры из Парижа
Новые жертвы акции протеста "желтых жилетов". Кадры из Парижа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала