Рейтинг@Mail.ru
Упраздненный Варфоломеем "русский экзархат" обсудит его решение в Париже - РИА Новости, 16.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Упраздненный Варфоломеем "русский экзархат" обсудит его решение в Париже

© AFP 2024 / Ozan KoseПатриарх Константинопольский Варфоломей
Патриарх Константинопольский Варфоломей
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 16 дек - РИА Новости. Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе на внеочередной генеральной ассамблее 23 февраля в Париже обсудит решение Синода Константинопольского патриархата об упразднении экзархата, соответствующие решение было принято по итогам пастырского совещания.
Ранее Синод Константинопольской церкви решил распустить Западноевропейский экзархат русских приходов. В ответном заявлении совета Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе говорилось, что архиепископ Хариупольский Иоанн продолжит руководить экзархатом до проведения пастырского совещания 15 декабря и последующей генеральной ассамблеи Архиепископии, на которой будет принято решение о линии дальнейшего поведения упраздненного экзархата.
Вид на Свято-Успенский кафедральный собор со стороны Западной Двины в Витебске
БПЦ поддержала позиции патриарха Кирилла и митрополита Онуфрия
"По итогам пастырского собрания, состоявшегося 15 декабря 2018 года в церкви Святого Сергия, в котором приняли участие почти все клирики Архиепископии, его Высокопреосвященство Иоанн Хариупольский, архиепископ православных русских церквей в Западной Европе, в соглашении с советом Архиепископии… созывает внеочередную генеральную ассамблею союза епархиального управления русских православных объединений в Западной Европе", - говорится в коммюнике организации.
Отмечается, что генеральная ассамблея состоится 23 февраля 2019 года в Париже. "Она соберет всех клириков и мирян, делегированных приходами и общинами Архиепископии. На повестке дня - обсуждение решения Вселенского патриархата о "реорганизации статуса экзархата", - сообщается в документе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала