Рейтинг@Mail.ru
National Interest предрек поражение флоту США в войне с Россией - РИА Новости, 16.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

National Interest предрек поражение флоту США в войне с Россией

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Американский флот рискует потерять свою конкурентоспособность и потерпеть поражение в возможной войне с Россией или Китаем, если ВМС США не модернизируют свою палубную авиацию, об этом сообщает журнал The National Interest со ссылкой на доклад Центра стратегических и бюджетных оценок (CSBA).
В случае если США не удастся модернизировать свои авианосные группы, руководству ВМС придется еще раз подумать о том, продолжать ли финансирование палубной авиации или направить средства флота на обеспечение более важных воинских частей, отмечается в материале.
Американская ударная авианосная группа во главе с USS Bunker Hill (CG 52) на военно-морских учениях в Индийском океане. Архивное фото
Business Insider сообщил о небоеготовности американских авианосцев
В докладе указано, что после 1991 года происходило сознательное сокращение боевых возможностей американского флота. Так, с вооружения сняли истребители Grumman F-14 Tomcat и палубные противолодочные самолеты Lockheed S-3 Viking, они были заменены на истребители-бомбардировщики F/A-18 Hornet и F/A-18E/F Super Hornet. Однако эти изменения негативно сказались на дальности полета палубной авиации, и сегодня ее просто недостаточно, чтобы одержать верх над армиями России и Китая.
"К 2018 году дальность полета типичного самолета авианосца с девятитонной полезной нагрузкой сократилась до 1,3 тысячи миль. В то же время Россия и Китай разрабатывали противокорабельные ракеты большой дальности и другие вооружения, которые несут угрозу авианосцу и его самолетам", — пишет автор статьи.
Американским авианосным группам не хватает "радиуса действия, выносливости, жизнеспособности и специализации" для проведения операций, способных нанести поражение великим державам, заключает The National Interest.

Проблемы в американской авиации

В последнее время вопрос о состоянии Вооруженных сил США не раз поднимался в американских СМИ. Как сообщало издание Business Insider, скорость развертывания американских авианосных групп снизилась до минимума за последние 25 лет, а из-за проблем в ремонте и обслуживании в 2018 году в операциях удалось задействовать только 15 процентов авианосцев. Таких низких показателей, как указывает издание, американский флот не демонстрировал с момента окончания холодной войны. Такая ситуация в американском флоте, по мнению Business Insider, может позволить России и Китаю значительно укрепить собственные военно-морские силы.
Семнадцать самолетов ВВС США КС-135 готовятся к вылету в поддержку операции Лиса пустыни
Военный эксперт оценил публикацию о "мрачной картине" в ВВС США
В свою очередь журнал The National Interest, ссылаясь на анализ исследовательского центра RAND и Счетной палаты США, сообщал в том, что американские ВВС не соответствуют требованиям возможных конфликтов будущего из-за перегруженности задачами, технических проблем и дефицита подготовленного персонала. Как отметило издание, полученная информация рисует "мрачную картину" положения дел в американской авиации. Согласно расчетам RAND, практически ни в одном из сценариев возможных конфликтов будущего ВВС США не смогли достичь 100-процентного успеха.

Поражение в войне с Россией и Китаем

The National Interest также сообщал о существенных проблемах в американской армии, которые связаны с нехваткой сил и ресурсов, из-за которых США рискуют потерпеть поражение в случае войны с Россией или Китаем. Автор статьи отметил, что ряд экспертов в правительстве Соединенных Штатов и вне его неоднократно указывали на эту проблему, при этом на численность войск, а также их боеготовность и модернизацию негативно повлияло и сокращение бюджетных расходов на оборону. Помимо этого, The National Interest указал на недостаточность американского контингента в Европе и Индо-Тихоокеанском регионе, а также отсутствие стратегии для противодействия России и Китаю.
Кроме того, в ноябре свой доклад подготовила специальная комиссия по стратегии национальной обороны США, созданной по указанию Конгресса. В документе также говорилось об уменьшении военного превосходства Соединенных Штатов до опасного уровня, при котором страна рискует потерпеть поражение с высокими потерями в случае конфликта с Россией или Китаем.
Военнослужащие армии США. Архивное фото
National Interest объяснил, почему у армии США "серьезные проблемы"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала