Рейтинг@Mail.ru
Белорусская и Болгарская церкви раскритиковали "объединительный собор" - РИА Новости, 15.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Белорусская и Болгарская церкви раскритиковали "объединительный собор"

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Петр Порошенко и епископ новой УПЦ КП Епифаний на "объединительном соборе" на Софийской площади . 15 декабря 2018
Президент Украины Петр Порошенко и епископ новой УПЦ КП Епифаний на объединительном соборе на Софийской площади . 15 декабря 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Прошедший "собор" на Украине, объявивший о создании "единой церкви", неканоничен, заявил член Священного Синода Болгарской православной церкви, митрополит Видинский Даниил (Николов).
"Какой может быть результат от собора, который созван в противоречии с каноническим порядком и в котором участвуют лица, которые находятся вне Церкви?" - отметил архиерей, интервью с которым публикует в субботу вечером официальный сайт Болгарской церкви.
Объединительный собор в Софийском соборе, Украина
"Новой церкви" на Украине дали название
По его словам, собор еще больше "углубит" разделение среди верующих на Украине.
«
"Во всей этой прискорбной ситуации есть одно утешение - это готовность православного народа в этой стране хранить единство святой Православной церкви, и это находит отклик и поддержку во всем православном мире", - полагает он.
Председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви протоиерей Сергий Лепин, в свою очередь, назвал новую структуру, о создании которой объявили в Киеве, раскольнической.
"Эта церковь для нас с формальной точки зрения является раскольнической. О каких контактах с ней может идти речь?" — спросил Лепин. По его словам, контакты с ее представителями "возможны лишь в общегражданском перспективе, и дай бог, чтобы они были добрососедскими".
Протоиерей также приветствовал заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что власти не будут преследовать представителей канонической православной церкви.
Объединительный собор в Софийском соборе
Тимошенко назвала создание "новой церкви" переломным событием
"Но главное — чтобы это были не просто пустые обещания", — сказал священнослужитель.
Он выразил надежду, что в Киеве под преследованиями понимают "не только физические и экономические расправы, но и информационно-политическую агрессию, от которой сторонники Московской патриархии также должны быть защищены".

Избрание главы "новой церкви"

Власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинополя томос об автокефалии, однако его могут дать только предстоятелю "объединенной церкви".
Чтобы избрать главу новой церковной структуры, в Киеве 15 декабря организовали "объединительный собор". По данным украинских СМИ, на мероприятие прибыли только два представителя канонической Украинской православной церкви, которая отказалась участвовать в этом мероприятии. Многие священнослужители вернули патриарху Варфоломею приглашения на собрание, один из них в ответном письме назвал собор "сатанинским".
Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
"Собрание" в Киеве не могло стать объединительным без УПЦ, заявил Легойда
На мероприятии избрали главу "новой церкви" Епифания Думенко — "митрополита" неканонической церковной структуры.
В РПЦ считают ничтожным каноническое значение "собрания" в Киеве, а возможность признания Епифания в православном мире назвали едва ли выполнимой задачей.
Решение Константинопольского патриархата начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине в РПЦ назвали расколом. Синод Русской православной церкви 15 октября объявил о разрыве общения с Константинополем по всей канонической территории РПЦ, включая Украину и Белоруссию. Синод РПЦ также назвал канонически ничтожным и увидел политику в отмене Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. Митрополит Иларион заявил, что Константинополь утратил право называться координирующим центром православия. В РПЦ рассчитывают, что Константинополь изменит решение дать автокефалию Украинской церкви. Пока этого не случится, он будет находиться в расколе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала