Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде поддержали просьбу патриарха Кирилла защитить прихожан УПЦ - РИА Новости, 15.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Совфеде поддержали просьбу патриарха Кирилла защитить прихожан УПЦ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. В Совете Федерации поддержали обращение патриарха Кирилла к международным организациям с просьбой защитить духовенство и прихожан Украинской православной церкви (УПЦ), только внешнее влияние может остановить действия украинских властей, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
Каноническая Украинская православная церковь неоднократно сообщала о притеснениях священнослужителей и захватах храмов представителями неканонических религиозных структур. В частности, за 2014-2016 годы УПЦ потеряла 40 храмов. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к религиозным и государственным деятелям и руководителям международных организаций с просьбой защитить епископат, духовенство и верующих Украинской православной церкви.
Президент Украины Петр Порошенко во время выступления возле Собора Софии-Киевской. 15 декабря 2018
Порошенко пообещал не преследовать прихожан канонической УПЦ
"В данной ситуации не остается ничего иного, как рассчитывать на поддержку международного сообщества. В этой̆ связи обращение представляется крайне своевременным... В сложившейся ситуации только внешнее воздействие поможет прекратить столь существенные нарушения положений украинской конституции", - заявил Клишас РИА Новости.
По его словам, преследования властями Украины духовенства и прихожан УПЦ наглядно показывают, что Киев нарушает положения украинской конституции и права и свободы граждан страны.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводит Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. 2 декабря 2018
Патриарх Кирилл призвал религиозных и государственных лидеров защитить УПЦ
"Вне зависимости от того, что предусматривает текст украинской конституции, в случае установления в стране диктатуры права и свободы обычных граждан являются в максимальной степени уязвимыми для нарушения со стороны тех, чьей̆ первостепенной задачей является защита этих прав и свобод", - констатировал сенатор.
Власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинополя томос об автокефалии. В Киеве 15 декабря прошел "объединительный собор", на котором главой "новой церкви" был избран "митрополит" неканонической церковной структуры Епифаний Думенко. По данным украинских СМИ, в соборе участвовали только два представителя канонической Украинской православной церкви, которая отказалась участвовать в этом мероприятии. В РПЦ считают ничтожным каноническое значение "собрания" в Киеве, а возможность признания Епифания в православном мире назвали едва ли выполнимой задачей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала