Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Религия и мировоззрение

Биография Епифания Думенко

© РИА Новости / Стрингер / Перейти в фотобанкЕпископ новой УПЦ КП Епифаний выступает на "объединительном соборе" на Софийской площади
Епископ новой УПЦ КП Епифаний выступает на объединительном соборе на Софийской площади
Архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Бориспольский украинской неканонической церковной структуры Епифаний (в миру Сергей Петрович Думенко) родился 3 февраля 1979 года в селе Волково, Ивановского района, Одесской области (Украина).
В 1999 году окончил Киевскую духовную семинарию.
В 2003 году окончил Киевскую духовную академию, кандидат богословских наук.
 Объединительный собор в Софийском соборе, Украина
На Украине избрали главу "новой церкви"
С 1 июля 2003 года по 31 декабря 2005 года занимал должность секретаря-референта Ровенского епархиального управления.
С 2006 по 2007 года учился в Афинском национальном университете на философском факультете.
С 2007 года преподаватель Киевской богословской академии, заведующий кафедрой филологии.
21 декабря 2007 года архиепископом Переяслав-Хмельницким Димитрием был пострижен в монашество с именем Епифаний. 6 января 2008 года рукоположен в сан иеродиакона, а 20 января 2008 года – в сан иеромонаха.
25 января 2008 года был назначен секретарем Патриарха Филарета. 16 марта 2008 года возведен в сан архимандрита. 20 марта 2008 года назначен наместником Свято-Михайловского Выдубицкого мужского монастыря г. Киева. 30 мая 2008 года назначен управляющим делами Киевской Патриархии.
Решением Синода украинской неканонической церковной структуры от 21 октября 2009 года был назначен епископом Вышгородским, викарием Киевской епархии.
Решением Священного Синода от 27 июля 2010 года назначен ректором Киевской православной богословской академии и управляющим Переяслав-Хмельницкой епархией.
23 января 2012 года указом Патриарха Филарета возведен в сан архиепископа.
Решением Архиерейского собора украинской неканонической церковной структуры от 28 июня 2013 года был возведен в сан митрополита Переяслав-Хмельницкого и Белоцерковского и назначен Патриаршим наместником с правами епархиального архиерея.
Решением Священного Синода от 13 декабря 2017 года имеет титул митрополит Переяславский и Белоцерковский.
Митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний – постоянный член Священного Синода украинской неканонической церковной структуры.
15 декабря 2018 года Епифаний был избран предстоятелем "новой церкви" на Украине "митрополитом" неканонической церковной структуры.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
Раскол в православном мире: быть или не быть
Раскол в православном мире: быть или не быть
Рекомендуем
РИА
Новости
Лента
новостей
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала