Рейтинг@Mail.ru
Американскому флоту предрекли поражение в войне с Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американскому флоту предрекли поражение в войне с Россией

© Flickr / Official U.S. Navy PageАвианосец ВМС США Dwight D. Eisenhower
Авианосец ВМС США Dwight D. Eisenhower
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Если ВМС США не модернизируют крылья палубной авиации, то американский флот рискует потерять свою конкурентоспособность и потерпеть поражение в возможной войне с Россией или Китаем. Об этом сообщает журнал The National Interest со ссылкой на доклад Центра стратегических и бюджетных оценок (CSBA).
"Если американский флот не сможет трансформировать свои авианосные группы, то руководству ВМС следует еще раз подумать о том, продолжать ли финансирование крыльев палубной авиации или направить средства флота на обеспечение более важных воинских частей", — говорится в материале.
Авианосец ВМС США Harry Truman. Архивное фото
"До первого удара": штурман рассказал о слабых местах ВМС США
CSBA отмечает, что после распада СССР американский флот стал сознательно сокращать свои боевые возможности. Так, в авианосных группах были сняты с вооружения истребитель четвертого поколения Grumman F-14 Tomcat и палубный противолодочный самолет Lockheed S-3 Viking. Их заменили на истребители-бомбардировщики Hornet и Super Hornet от корпорации McDonnell Douglas. Эти изменения негативно сказались на дальности полета военной техники, и сегодня ее просто недостаточно, чтобы победить в сражении с китайскими или российскими вооруженными силами.
"К 2018 году дальность полета типичного самолета авианосца с девятитонной полезной нагрузкой сократилась до 1,3 тысячи миль. В то же время Россия и Китай разрабатывали противокорабельные ракеты большой дальности и другие вооружения, которые несут угрозу авианосцу и его самолетам", — пишет The National Interest.
Американским авианосным группам не хватает "радиуса действия, выносливости, жизнеспособности и специализации" для проведения операций, способных нанести поражение великим державам, резюмирует автор статьи.
Россия против НАТО: чьё оружие сильнее
Россия против НАТО: чье оружие сильнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала