Рейтинг@Mail.ru
Путин поздравил Темирканова с юбилеем - РИА Новости, 15.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин поздравил Темирканова с юбилеем

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкВладимир Путин и художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии Юрий Темирканов перед началом гала-концерта фестиваля "Площадь искусств". 15 декабря 2018
Владимир Путин и художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии Юрий Темирканов перед началом гала-концерта фестиваля Площадь искусств. 15 декабря 2018
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поздравил худрука Санкт-Петербургской академической филармонии Юрия Темирканова с юбилеем, отметив, что благодаря ему люди могут погрузиться в волшебный мир музыки, и поблагодарив его за это от лица миллионов слушателей.
В субботу президент побывал на гала-концерте по случаю 80-летия Темирканова. "Для меня большое удовольствие быть в этих стенах и большая честь - поздравить маэстро с юбилеем с этой сцены", - сказал Путин.
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству. 15 декабря 2018
Кончаловский предложил учредить государственную премию по театру
Он отметил, что в этом выдающемся зале филармонии - на одной из лучших европейских и мировых музыкальных площадок - выступали мировые звезды первой величины.
"В этой плеяде, безусловно, и наш юбиляр. Благодаря Юрию Хатуевичу и людям его масштаба мы - я сейчас скажу от имени музыкальных обывателей, не специалистов, не музыкантов - мы погружаемся в волшебный, бесконечный мир музыки, мы ощущаем его глубину и вселенский масштаб. Благодаря Юрию Хатуевичу мы переживаем такие яркие чувства, которые невозможно описать словами. И за это вам огромное спасибо от сотен тысяч и миллионов любителей музыки", - сказал Путин, обращаясь к маэстро.
Юрий Темирканов
Медведев назвал Темирканова олицетворением благородства
Президент подчеркнул, что Темирканов - многогранный человек, у него много талантов. "Он и преподаватель, и меценат, и - как сейчас модно говорить, он и волонтер, потому что именно благодаря его усилиям и инициативам создано большое количество фестивалей - и концерт проходит в рамках одного из них, грантов и других, как сейчас говорят, инструментов поддержки молодых талантов", - добавил Путин.
Российский лидер подчеркнул при этом, что маэстро, работая с очень многими мировыми, высококлассными коллективами, "всегда особое внимание уделял поддержке и развитию нашей музыкальной школы, поддержке и развитию ЗКР - Заслуженного коллектива республики, и считал всегда его своим домом".
Открытие сезона в Петербургской филармонии им.Д.Шостаковича
Биография Юрия Темирканова
"Конечно, и наш музыкальный мир, мир российского искусства всегда будет счастлив, если в таком доме есть такие хозяева как Юрий Хатуевич", - заявил Путин.
Он напомнил, что Темирканов возглавляет Заслуженный коллектив республики с 1988 года, то есть уже 30 лет. "Но ваш гениальный предшественник, маэстро Мравинский, работал здесь гораздо дольше. Хочу выразить надежду, что вы еще не один год будете радовать публику и нас всех своим замечательным искусством", - заключил президент.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала