Рейтинг@Mail.ru
РПЦ назвала избрание "главы новой церкви" на Украине канонически ничтожным - РИА Новости, 09.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ назвала избрание "главы новой церкви" на Украине канонически ничтожным

CC BY 4.0 / Администрация Президента Украины / "Объединительный собор" в Софийском соборе, Украина
Объединительный собор в Софийском соборе, Украина
"Объединительный собор" в Софийском соборе, Украина
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Каноническое значение прошедшего в Киеве "собора" ничтожно, заявил РИА Новости зампредседателя отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
"Каноническое значение этого собрания разнородных лиц, которое возглавили приезжий архиерей из Франции, не понимающий ни слова по-украински, и президент страны, в которой церковь отделена по конституции от государства, для нас ничтожно. Собрали лиц, большая часть из которых не имеет законного рукоположения, и из числа неканонических священнослужителей одного избрали в качестве неканонического предстоятеля", — сказал Балашов.
Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, священник Александр Волков
У "новой церкви" на Украине не будет самостоятельности, считают в РПЦ
Он указал на то, что православный мир не признает решение об избрании главы "новой церкви".
"Теперь перед Константинопольским патриархатом, который своим былым авторитетом решил "освятить" это собрание, стоит нелегкая задача: объяснить свои действия всему остальному православному миру и убедить своих собратьев — предстоятелей поместных православных церквей, что они должны отныне признать равным себе вчерашнего раскольника, который никогда не принес покаяния в грехе раскола. Думаю, это едва ли выполнимая задача", — добавил собеседник агентства.

"Объединительный собор"

Президент Украины Петр Порошенко в субботу на "объединительном соборе" объявил о создании "украинской автокефальной церкви". Ранее "собор" в Киеве избрал предстоятелем "новой церкви" "митрополита" неканонической церковной структуры Епифания Думенко.
При этом каноническая УПЦ заявила, что не будет участвовать в "соборе". Многие священнослужители, получившие приглашение на это мероприятие, отправили его обратно патриарху Варфоломею. Так, настоятель Свято-Вознесенского мужского монастыря в Черновицкой области архиепископ Лонгин (Жар) написал письмо с отказом от участия в "объединительном соборе", назвав это действо "сатанинским сборищем".
Президент Украины Петр Порошенко
Во что верит Порошенко: зачем украинскому президенту власть над церковью
Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя. Для этого необходимо было избрать предстоятеля "объединенной" церкви, который и получил бы томос.
Ранее Константинополь принял решение начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине. В РПЦ этот шаг назвали расколом.
Синод Русской православной церкви 15 октября разорвал общение с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, в том числе на Украине и в Белоруссии. Синод РПЦ назвал политической отмену Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. Митрополит Иларион отмечал, что Константинополь теперь утратил право называться координирующим центром православия. В РПЦ выразили надежду, что Константинополь изменит решение дать автокефалию Украинской церкви. До тех пор он будет находиться в расколе.
Раскол в православном мире: быть или не быть
Раскол в православном мире: быть или не быть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала