Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ назвали сбор людей в поддержку церковного собора в Киеве трагифарсом - РИА Новости, 15.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ назвали сбор людей в поддержку церковного собора в Киеве трагифарсом

© REUTERS / Gleb GaranichУкраинские верующие рядом с Софийским собором в Киеве, Украина. 15 декабря 2018
Украинские верующие рядом с Софийским собором в Киеве, Украина. 15 декабря 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал трагифарсом происходящее перед "объединительным собором" на Софийской площади Киева.
Так он прокомментировал появившиеся в Сети фотографии из центра украинской столицы.
Патриарх Филарет (предстоятель неканонической церковной структуры Украины) во время молебна по случаю ожидаемого решения о предоставлении автокефалии церкви на Украине. 14 октября 2018
"Филарет уйдет". Каких еще сюрпризов ждать от "объединительного собора"
"Украинская власть свезла в Киев "бюджетников" для поддержки "объединительного собора". Между тем привезенные люди либо не понимают, в чем дело, либо даже выступают за Блаженнейшего митрополита Онуфрия, который ни на каком соборе не появится. Трагифарс!" — написал Легойда в своем Telegram-канале.
Сегодня в Софийском соборе пройдет "объединительный собор", инициированный президентом Украины Петром Порошенко и Константинопольским патриархом Варфоломеем. Собор должен избрать предстоятеля новой украинской церкви и принять ее устав, проект которого уже подготовили в Константинополе. Предполагается, что глава новой церкви получит от Константинополя томос об автокефалии, чего украинские власти добиваются уже довольно давно.
Президент Украины Петр Порошенко
Во что верит Порошенко: зачем украинскому президенту власть над церковью
Каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в таком мероприятии. Более 50 архиереев вернули приглашения на "собор".
В РПЦ действия Константинополя, намеревающегося предоставить автокефалию неканонической церкви на Украине, назвали расколом и разорвали евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории, включая Украину и Белоруссию. Позже о разрыве общения заявили и в УПЦ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала