Рейтинг@Mail.ru
Долгая дорога. Как застрявшие в Китае туристы возвращались домой - РИА Новости, 15.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Долгая дорога. Как застрявшие в Китае туристы возвращались домой

© AP Photo / Peng PengТуристы на пляже в провинции Хайнань в Китае
Туристы на пляже в провинции Хайнань в Китае
Читать ria.ru в
САМАРА, 15 дек — РИА Новости, Екатерина Кособокова. Самолет авиакомпании "ИрАэро" из китайского Хайкоу приземлился в самарском аэропорту Курумоч ночью 14 декабря, на сорок часов позже запланированного срока. На его борту находились более 300 жителей Самарской области и других регионов, оказавшиеся заложниками конфликта туроператора "Жемчужная река" и авиакомпании "ИрАэро". Что пережили российские туристы перед тем, как оказаться на родине, — в репортаже РИА Новости.

Путаница в списках

"Мы дома! В Китай я больше не хочу!" — пританцовывает у входа в самарский аэропорт девушка.
Счастливые и отдохнувшие туристы должны были прилететь в Самару еще 12 декабря. Однако вернуться вовремя не получилось: 7 декабря авиакомпания "ИрАэро" приостановила чартерные рейсы в аэропорты Хайкоу и Санья из-за долга туроператора "Жемчужная река" перед перевозчиком. Позже авиакомпания согласилась за свой счет вывезти из Китая застрявших там туристов, но в том числе из-за путаницы в списках рейс в Самару обернулся многочасовой задержкой.
«
"Консул скидывает нам в отель списки, мы проверяем, все есть, приезжаем в аэропорт — у меня жена и внучка в списках, а меня в них уже нет, — рассказывает Альберт из Самары. — Только из-за того, что у нас виза на троих, меня посадили на самолет. Со списками был полный бардак. Но, слава богу, до дома долетели, а это самое главное".
В авиакомпании задержку вылета РИА Новости объяснили тем, что потребовалось время, чтобы собрать на рейс всех пассажиров: многих переселили из гостиниц, куда они прибыли по турпутевкам, в другие места. Перевозчик не вылетал из Хайнаня, пока не собрал всех, кто числится в списках, уверяют в "ИрАэро".
Панорама Южно-Китайского моря на острове Хайнань в Китае
"Турпомощь" взяла на себя ответственность за вывоз россиян с Хайнаня
У прилетевших из Хайкоу туристов другая информация. По их словам, нескольким самарцам просто не хватило мест в самолете.
"Одиннадцать человек из Самары оставили в Китае. Хотя они были в аэропорту, вместо них посадили москвичей с детьми, которых не удалось отправить предыдущим рейсом. Тем, кто остался, предлагают завтра вылететь в Хабаровск: вы представляете, где Хабаровск и где Самара? Как они добираться из Хабаровска будут, я не знаю", — рассуждает Виктория, которой все-таки повезло попасть домой.

Продлили отпуск

В Китае российских туристов, конечно, никто на улицу не выселял, говорит Виктория. "Нас туроператор переселил из нашего хорошего отеля в другой, который был, мягко говоря, не очень. В отеле были только завтраки, а Китай — очень дорогая страна", — сетует она.
«
"Мы-то еще ничего, разменяли деньги, погуляли по Хайкоу, а с нами девушка была в отеле, у нее астма, закончились таблетки, а в Китае такие купить нельзя. Кто-то с 7 декабря не мог уехать", — делится впечатлениями Альберт.
Самарцы Максим и Яна восприняли происходящее как приключение, обрадовавшись возможности продлить себе отпуск, рассказала РИА Новости мама Максима.
Гавань в Китайском городе Хайкоу
Хайнань в 2018 году посетили почти 194 тысячи туристов из России
"Сын с девушкой давно собирались хорошо отдохнуть. И эта ситуация никак не омрачила их отпуск. Если только с работой получились какие-то накладки, но, думаю, и они решаемые. Двенадцатого декабря их перевезли в гостиницу ближе к аэропорту, кормили завтраками, все замечательно прошло. Я думаю, сын с девушкой остались довольны. Молодежь всегда проще на такие вещи реагирует", — объяснила Татьяна, добавив, что сама переживала, но "совсем немного".

Несостоявшийся отдых

Рейс, на котором в Самару вернулись застрявшие в Китае туристы, должен был быть оборотным. Однако, как пояснили РИА Новости в пресс-службе аэропорта Курумоч, в Хайкоу борт улетел пустым. Сначала туроператор предлагал клиентам, купившим туры с перевозкой "ИрАэро", отправиться на отдых позже на рейсах других авиакомпаний, но 12 декабря "Жемчужная река" была исключена из Единого федерального реестра туроператоров.
Торжественные мероприятия в Цюйфу в Храме Конфуция
Кто в Китае самый богатый? Секретные места Поднебесной
Как следствие, несколько тысяч россиян, мечтавших об отпуске на китайском острове, так туда и не отправились. Среди них Светлана из Тольятти. "Конечно, тур не состоялся, — рассказала она РИА Новости. — Хотя путевку покупали у хорошего турагентства, давно через них летаем".
По ее словам, в среду она подала заявление на возврат денег за несостоявшийся отдых. "По закону ждем десять рабочих дней, потом пойдем в суд. Надежда есть, хоть и призрачная", — переживает жительница Тольятти.
Ее переживания не напрасны: по оценкам Российского союза туриндустрии, страховых фондов "Жемчужной реки" может не хватить для возврата денег всем туристам, купившим путевки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала