Рейтинг@Mail.ru
Додон ответил на заявление премьера Молдавии об амнистии мигрантов в России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Додон ответил на заявление премьера Молдавии об амнистии мигрантов в России

Президент Молдавии Игорь Додон. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 14 дек — РИА Новости. Президент Молдавии Игорь Додон в пятницу раскритиковал заявление премьера Павла Филипа, который подверг критике решение об амнистии молдавских мигрантов в России.
Премьер Молдавии Павел Филип ранее заявил, что решение РФ об амнистии молдавских мигрантов может быть расценено как вмешательство России в предвыборную кампанию в республике.
Президент Молдавии Игорь Додон. Архивное фото
Додон считает, что попытки его отстранить прекратятся после выборов
"Двойные стандарты: когда два года назад Румыния оплачивала затраты румынских студентов, чтобы они могли приехать в Молдавию и принять участие в выборах президента, все было нормально. А сейчас, когда правительство для 600 тысяч наших граждан открывает всего восемь участков в РФ, мы создаем такие условия, чтобы люди могли приехать и проголосовать", - заявил Додон в эфире NTV Moldova.
Он подчеркнул, что решение о миграционной амнистии — это "жест доброй воли со стороны руководства России".
МВД РФ после договоренностей лидеров Молдавии и России Игоря Додона и Владимира Путина объявило 3 декабря о "миграционной амнистии" для граждан Молдавии, нарушивших сроки пребывания в России. Согласно сообщению МВД РФ, амнистия будет действовать с 1 января по 24 февраля 2019 года.
Президент Молдавии Игорь Додон. Архивное фото
Выборы в Молдавии не повлияют на отношения с Россией, уверен Додон
Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в США и других странах, заявил, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.
Парламентские выборы в Молдавии запланированы на 24 февраля 2019 года. Впервые они будут проходить по смешанной избирательной системе. Новые правила предусматривают, что половина депутатов будет избрана по партийным спискам, а вторая часть — по округам.
В этот же день пройдет консультативный референдум по вопросам уменьшения числа депутатов со 101 до 61, а также их отзыве с должности в случае невыполнения ими должностных обязанностей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала