Рейтинг@Mail.ru
Помпео потребовал отпустить двух задержанных в Китае канадцев - РИА Новости, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помпео потребовал отпустить двух задержанных в Китае канадцев

© AFP 2024 / Saul LoebГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 14 дек – РИА Новости. Задержанные в Китае двое граждан Канады должны быть отпущены, заявил в пятницу госсекретарь США Майк Помпео.
"Незаконное задержание двух канадских граждан неприемлемо. Они должны быть возвращены", - сказал он журналистам по итогам встречи в формате "2+2" в Вашингтоне.
Флаг Канады в Оттаве
Глава МИД Канады призвала не политизировать дело финдиректора Huawei
На вопрос, будут ли США добиваться возвращения канадских граждан Канаде, Помпео ответил, что США всегда добиваются возвращения задержанных иностранцев домой.
"Мы будем это делать и в данном случае", - сказал Помпео.
Канадские СМИ сообщили в четверг, что уже второй гражданин Канады с начала этой недели может быть задержан в Китае. Сообщалось, что власти страны потеряли связь с основателем компании со штаб-квартирой в Китае, организующей культурные обмены с Северной Кореей, Майклом Спэйвором. Позже в китайской газете Paper появилось короткое сообщение, что управление безопасности города Даньдун провинции Ляонин 10 декабря провело допрос Спэйвора в связи с подозрениями в причастности в подрыве национальной безопасности КНР.
Информация появилась на фоне сообщений о задержании властями КНР канадского экс-дипломата Майкла Коврига, ныне сотрудничающего с "Международной кризисной группой" (ICG). Как накануне сообщили китайские СМИ, Ковриг также подозревается в возможном подрыве нацбезопасности Китая.
Стенд компании Huawei на выставке
Арест финдиректора Huawei: Китаю мстят за утрату технологического лидерства
Канадско-китайские отношения в последнее время обострились на фоне ареста финдиректора компании Huawei Мэн Ваньчжоу в Ванкувере. Экстрадицию дочери основателя китайской компании запрашивают США по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана. МИД КНР сделал представление и выразил протест как Канаде, так и США.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала