Рейтинг@Mail.ru
Помпео продолжит консультации с конгрессом по военной поддержке Эр-Рияда - РИА Новости, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помпео продолжит консультации с конгрессом по военной поддержке Эр-Рияда

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 14 дек - РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что продолжит консультации с конгрессом по военной поддержке Саудовской Аравии, против которой высказался сенат.
"Мы видели вчерашнее голосование. Мы находимся в постоянном контакте с членами конгресса… и мы, конечно, будем это делать и после вчерашнего голосования", - сказал он на пресс-конференции по итогам консультаций с Канадой в формате "2+2".
Здание конгресса США
Политолог: США своих союзников стали "сдавать" очень легко
В четверг американский сенат одобрил резолюцию, призывающую к прекращению военного участия США в коалиции Саудовской Аравии по конфликту в Йемене. Законопроект был предложен сенатором-республиканцем Майком Ли и демократом Берни Сандерсом. Помпео открыто заявлял, что выступает против этой резолюции и считает время ее рассмотрения "неподходящим".
Ранее Сандерс заявил, что "США не могут продолжать партнерство с деспотичным правительством" Саудовской Аравии. Он отметил, что сейчас в Йемене разворачивается "самый ужасный гуманитарный кризис на земле" и "все это было вызвано вторжением коалиции под эгидой Саудовской Аравии в Йемен три года назад".
На завершившихся 13 декабря в Швеции первых за 2,5 года переговорах по Йемену под эгидой ООН с участием делегаций повстанцев-хуситов и правительства стороны конфликта договорились о полном прекращении огня и отводе войск из портового города Ходейда, военные действия за который ведутся с лета.
Здание Конгресса США в Вашингтоне
США предупредили Эр-Рияд о рисках сотрудничества с Москвой и Пекином
Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" продолжается с 2014 года. Арабская военная коалиция во главе с Саудовской Аравией поддерживает правительственные силы с марта 2015 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала