Рейтинг@Mail.ru
В Москве прокомментировали заявление Лукашенко о потере суверенитета - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве прокомментировали заявление Лукашенко о потере суверенитета

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек – РИА Новости. Экономическое сотрудничество России и Белоруссии, а также финансовая поддержка зависят от уровня интеграции. Об этом сообщил пресс-секретарь российского премьера Олег Осипов.
«
"Вопрос экономического сотрудничества и финансовой поддержки носит самодостаточный характер, находится в зоне постоянного внимания и регулярно обсуждается. В то же время очевидно, что объем такого сотрудничества, создание общего рынка, включая единые тарифы и порядок ценообразования, безусловно, зависит от уровня достигнутой интеграции, и мы исходим из того, что белорусские партнеры понимают", — сказал пресс-секретарь премьера.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе. 6 декабря 2018
Лукашенко заявил, что в Белоруссии никогда не будет "так, как на Украине"
Накануне Дмитрий Медведев на заседании совмина Союзного государства России и Белоруссии заявил, что Россия готова продвигаться по пути его создания, проводить единую налоговую и тарифную политику. Он отметил, что есть ряд чувствительных тем, которые касаются условий оказания экономической, в том числе финансовой, поддержки. Между тем, в пятницу Александр Лукашенко заявил, что не допустит потери суверенитета Белоруссии, и в этом контексте высказался об интеграции с Россией в рамках Союзного государства.
Медведев отмечал, что возможны два варианта развития. Один из них — консервативный, второй заключается в повышении уровня интеграции до пределов, установленных в договоре, когда усиливается взаимозависимость экономик.

"Интеграция без принуждения"

На встрече с российскими журналистами в пятницу Лукашенко заявил, что не допустит потери суверенитета. По его мнению, налоговый маневр в российской нефтяной сфере, который подразумевает более глубокую интеграцию между странами, представляет угрозу независимости Белоруссии: "можно просто сказать — получите нефть, но вы давайте разрушайте страну и вступайте в состав России".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Лукашенко предупредил об опасности вхождения в состав другого государства
Белорусский президент также заявил, что глубокая интеграция не должна проходить под принуждением. При этом он подчеркнул, что еще не было такой ситуации, чтобы Минск и Москва не смогли найти компромисс по спорным вопросам, и заявил, что "интеграционные позиции Беларуси неизменны".
Лукашенко намерен встретиться 25 декабря с Владимиром Путиным, главной темой беседы станет обсуждение налогового маневра.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала