Рейтинг@Mail.ru
Член ОП считает увеличение возраста продажи алкоголя необходимым - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Член ОП считает увеличение возраста продажи алкоголя необходимым

© Fotolia / Pavel LosevskyМагазин с алкогольной продукцией
Магазин с алкогольной продукцией
Магазин с алкогольной продукцией. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Предложение Минздрава РФ по увеличению минимального возраста продажи крепкого алкоголя с 18 лет до 21 года - смелое и необходимое действие, однако нужно двигаться к запрету продажи всех видов алкогольной продукции лицам младше 21 года, считает глава проекта "Трезвая Россия" и член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев.
В пятницу Минздрав РФ сообщил о начале разработки законопроекта об увеличении минимального возраста продажи крепкого алкоголя. Министерство предлагает запретить продажу алкогольной продукции крепостью более 16,5% лицам, не достигшим 21 года. Планируемый срок вступления проекта в силу — январь 2020 года. На данный момент запрещена продажа любого алкоголя лицам, не достигшим 18 лет.
Алкогольный отдел в супермаркете
Эксперт оценила идею увеличить возраст продажи алкоголя
"Лично я поступок Минздрава оцениваю как смелое, решительное и необходимое действие, которое, в принципе, имеет высокий индекс поддержки среди граждан", - сказал РИА Новости Хамзаев.
Он напомнил, что по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного 23 ноября, идею об увеличении возраста продажи алкоголя поддерживают 78% россиян.
Алкогольный отдел супермаркета
Минздрав назвал возможные сроки увеличения возраста продажи алкоголя
По словам Хамзаева, инициативу по увеличению минимального возраста продажи алкоголя до 21 года "Трезвая Россия" продвигает уже несколько лет, правда, общественники выступают за то, чтобы речь шла не только о крепком алкоголе, но и обо всех видах спиртных напитков, как это реализовано, к примеру, в США.
"Минздрав в ответ на нашу инициативу предложил свое видение. Они говорят - давайте запретим крепкий алкоголь. Я считаю, что запрещать к продаже лицам младше 21 года надо полностью весь алкоголь - и пиво в том числе, и вино... Мы в любом случае проанализируем полностью предложенную меру и озвучим свою позицию, но в целом мы данную реакцию Минздрава оцениваем положительно", - добавил собеседник агентства.
За здоровье нации
За здоровье нации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала