Рейтинг@Mail.ru
ГИБДД предложила продолжить эксперимент с цветом дорожной разметки - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГИБДД предложила продолжить эксперимент с цветом дорожной разметки

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. ГИБДД РФ предложила Росавтодору продолжить эксперимент по нанесению на дороги жёлтой разметки для разделения встречных потоков.
Ранее газета "Известия" сообщила, что Министерство транспорта РФ предлагает региональным властям изменить цвет сплошных разделительных полос с белого на желтый в рамках проекта "Безопасные и качественные автодороги".
Сотрудники ДПС в Москве
ГИБДД ввела мораторий на изменения правил дорожного движения
Предполагается, что желтая разметка будет видна лучше нынешней белой. Кроме того, отмечается, что данный пункт является не обязательным требованием, а рекомендацией. Добавляется, что весной Росавтодор проводил эксперимент по использованию желтой разметки в Мурманской области, Карелии и Краснодарском крае. Испытания показали, что число ДТП снижается на 30%.
"Мы предложили вариант применения жёлтой разметки для разделения встречных потоков. Во-первых, такой способ применения жёлтой разметки распространен в Скандинавии, где достаточно долгий период эксплуатации дорог под снежным покровом, в условиях снегопада. Во-вторых, мы полагаем, что жёлтый цвет будет больше привлекать внимание водителя, сигнализировать ему о повышенном внимании при движении, в том числе при пересечении, если это прерывистая разметка", - сказал начальник отдела надзора ГИБДД РФ Леонид Ребриков во время выступления на семинаре по безопасности дорожного движения.
Сотрудник ДПС
В МВД назвали самые распространенные нарушения ПДД
После выступления он обратился к представителю Росавтодора с вопросом, готовы ли они к нанесению жёлтой разметки в качестве эксперимента на дорогах, в частности, Урала, Дальнего Востока, Южного федерального округа.
"Мы не против нанести жёлтую разметку, не против посмотреть, как она себя ведёт в повседневных условиях, когда она стирается во время интенсивного движения, при плохой погоде, во время слякоти, грязи", - подчеркнул начальник отдела сохранности и организации дорожного движения Росавтодора Дмитрий Ставский.
Автомобиль
Эксперты оценили идею о введении штрафов за превышение скорости на 10 км/ч
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала