Рейтинг@Mail.ru
Москалькова обрадовалась решению суда об освобождении Мохнаткина - РИА Новости, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москалькова обрадовалась решению суда об освобождении Мохнаткина

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что рада решению суда, который и освободил активиста Сергея Мохнаткина, по ее мнению, чем больше будет таких случаев, тем "более высокий градус демократии будет в стране".
Архангельский областной суд в пятницу отменил постановление Исакогорского районного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу активиста Сергея Мохнаткина и постановил его освободить, сообщила РИА Новости представитель суда.
Заключенный исправительной колонии
Адвокат назвал возможную причину снижения числа заключенных
«
"Как я рада! Я писала столько писем, что я очень рада, что все это уже решилось. Это значит, что у нас работает диалог между властью и государственной правозащитой... В данном случае очень важно, что те аргументы, которые были высказаны и мной, и институтом гражданского общества, и другими органами власти были проверены и сделаны соответствующие выводы в виде конкретных мер реагирования", - сказала Москалькова РИА Новости.
Омбудсмен подчеркнула, что "чем больше будет таких случаев установления истины, тем более высокий градус демократии будет в стране".
«
"И, конечно, приветствую увеличение оправдательных приговоров, снижение сроков содержания под стражей. Сегодня Верховный суд тоже очень правильно ставит вопрос о тщательном подборе меры пресечения. Имею в виду, что заключение под стражу - это исключительная мера, когда другие меры пресечения невозможно применить, и когда этот тезис работает на практике, то это очень хорошее явление", - подытожила Москалькова.
В марте 2017 года Котласский городской суд приговорил к двум годам лишения свободы отбывающего наказание оппозиционера Мохнаткина за дезорганизацию деятельности исправительных учреждений. По данным надзорного ведомства, Мохнаткин, отбывая наказание в колонии в Архангельской области, 4 марта 2016 года, не желая исполнять требования сотрудников администрации колонии о переводе его в следственный изолятор, лёг на пол и не реагировал на их требования пройти в автомобиль для этапирования в следственный изолятор.
Заключенный исправительной колонии
В СПЧ прокомментировали тенденцию к снижению числа заключенных в России
В апреле 2015 года Мосгорсуд признал законным приговор Мохнаткину, осужденному на четыре года и шесть месяцев заключения за избиение двух полицейских. Двое потерпевших полицейских сообщили суду в ходе слушаний, что Мохнаткин во время массового мероприятия в центре Москвы 31 декабря 2013 года несколько раз ударил их по лицу и нецензурно обругал.
Ранее оппозиционер уже был осужден за противодействие представителям власти. В 2012 году Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом России, подписал указ о помиловании Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала