Рейтинг@Mail.ru
Клишас прокомментировал законопроект о защите Рунета - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клишас прокомментировал законопроект о защите Рунета

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Внесенный в Госдуму в пятницу законопроект позволит россиянам пользоваться интернет-банкингом в случае угрозы российскому сегменту интернета, заявил журналистам один из авторов проекта, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
"Реализация инициативы обеспечит устойчивую работу сетей связи, а также качество предоставления услуг связи. Это позволит сделать российский сегмент интернета устойчивым к угрозам, обеспечить доступ к российским сайтам и возможность для российских граждан пользоваться интернет-сервисами (почта, интернет-банкинг). Новые технические решения, предлагаемые законопроектом, позволят управлять трафиком и распределять нагрузку в необходимых случаях", - сказал Клишас.
Девушка с банковской картой перед ноутбуком
Кошелек на замке: как защитить свою банковскую карту от воров
По словам сенатора, законопроект предусматривает создание центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, задачей которого будет обеспечение доступности услуг связи на территории всей страны при любых "экстраординарных" ситуациях, а также координация усилий множества операторов связи при всех подобных ситуациях.
Он сообщил, что также в документе устанавливается, что оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к интернету, обязан обеспечить установку в своей сети связи технических средств противодействия угрозам и предоставить данную информацию в Роскомнадзор. "Данные технические средства предоставляет Роскомнадзор операторам связи на безвозмездной основе, что исключает дополнительную нагрузку", - заявил Клишас.
Глава комитета заявил, что законопроект позволяет обеспечить бесперебойное функционирование интернета на территории России.
"В Стратегии национальной кибербезопасности США, подписанной президентом США в сентябре этого года, декларируется принцип "сохранения мира силой". Россия же впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак, "которые нанесли ущерб американским и международным компаниям, союзникам и партнерам", и при этом говорится о наказании", - сказал Клишас.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала