Рейтинг@Mail.ru
Суд в Австрии продлил арест экс-полковника, подозреваемого в шпионаже - РИА Новости, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Австрии продлил арест экс-полковника, подозреваемого в шпионаже

© Fotolia / sebraСтатуэтка богини правосудия Фемиды
Статуэтка богини правосудия Фемиды
Статуэтка богини правосудия Фемиды. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЕНА, 14 дек – РИА Новости. Земельный суд Зальцбурга на месяц продлил арест отставного австрийского полковника, подозреваемого в разведдеятельности в пользу России, сообщил РИА Новости в пятницу представитель суда.
Подозреваемый был арестован 30 ноября.
Здание министерства обороны Австрии. Архивное фото
Австрийские СМИ узнали, где работал подозреваемый в шпионаже на Россию
"Земельный суд Зальцбурга исходит из того, что есть серьезное подозрение в совершении преступления и причины для предварительного заключения, поэтому подозреваемый должен еще по меньшей мере один месяц оставаться в заключении", - сказал собеседник агентства.
По его словам, через месяц будет принято решение, продлевать ли предварительное заключение отставного полковника снова или нет.
Канцлер Австрии Себастьян Курц 9 ноября заявил, что отставной полковник вооруженных сил Австрии подозревается в разведывательной деятельности в пользу России с 1992-го по текущий год. Министр обороны Австрии Марио Кунасек заявил, что информацию о предполагаемом шпионаже Вена получила от "дружественной спецслужбы". По сообщениям австрийских СМИ, речь может идти о Германии или Великобритании. Президент Австрии Александер Ван дер Беллен призвал не драматизировать ситуацию, Курц впоследствии заявил, что Вена нацелена на диалог с Россией и в будущем это не изменится, но подозрения в разведдеятельности всегда будут критиковаться.
Статуя Фемиды в суде. Архивное фото
Подозреваемый Австрией в шпионаже заявил, что не разглашал гостайн
Посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский отметил, что сотрудничество между Россией и Австрией продолжает устойчиво развиваться, несмотря на попытки провоцировать скандалы. Глава МИД Австрии Карин Кнайсль, которая из-за инцидента отменила поездку в РФ, впоследствии отметила, что визит был не отменен, а перенесен на более поздний срок.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала