Рейтинг@Mail.ru
В Финляндии рассказали о растущем интересе к изучению русского языка - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Финляндии рассказали о растущем интересе к изучению русского языка

Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 14 дек — РИА Новости. Финляндия не отказывалась от изучения русского языка в школах, а интерес к его изучению только растёт, рассказала в пятницу РИА Новости руководитель отдела международных отношений финского минобразования Яана Палоярви.
Ранее газета "Известия" сообщила со ссылкой на посольство России в Хельсинки, что в Финляндии свернули эксперимент по изучению русского языка вместо шведского, который с 2017 года проводился в школах в восточных районах страны. Произошло это якобы из-за "отсутствие интереса со стороны местных жителей".
Мужчина с ноутбуком
В Латвии открылась русская онлайн-школа
"Я хотела бы уточнить в самом начале, что Финляндия не отказалась от пилотных программ русского языка в финских школах. Изменения в законодательстве (язык уровня А1, начинающийся в 1-м классе) не определяют и не ограничивают выбор языка, поэтому в соответствии с новым законом будет возможно начать изучать русский язык в 1-м классе, как и любой другой язык", - отметила Палоярви.
В министерстве отметили, что надеются, что в будущем будет больше детей, которые смогут выбрать русский в качестве обязательного или факультативного языка. "Мы уже поддержали некоторые инициативы по раннему началу изучения языка, и фактически почти треть этих средств была направлена ​​на русский язык", - подчеркнула Палоярви.
Количество детей, изучающих русский язык как обязательный, с 2000 года остается достаточно стабильным. Особенно в Восточной Финляндии возрос интерес к факультативному изучению русского языка.
Букварь. Архивное фото
Опрос выявил отношение украинцев к русскому языку
Например, в городе Лаппеенранта в 2000 году только 2,8% выбрали русский язык, а в 2016 году уже 15%. "На экзаменах на аттестат зрелости русский язык показывает себя очень хорошо - фактически это единственный язык, в котором увеличивается число студентов, участвующих как в экзаменах на длинные, так и на короткие курсы. С другими языками число обычно уменьшается", - отметили в минобразования.
Как по профессиональному, так и по высшему образованию, русский язык занимает третье место по популярности после английского и немецкого, заключили в финском министерстве образования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала