Рейтинг@Mail.ru
Завод "Электроцинк" во Владикавказе полностью прекратит работу - РИА Новости, 14.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завод "Электроцинк" во Владикавказе полностью прекратит работу

Читать ria.ru в
МОСКВА/ВЛАДИКАВКАЗ, 14 дек — РИА Новости. Завод "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК), где в октябре произошел пожар, прекратит свою работу, следует из сообщения предприятия.
«
"Между главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым и руководством УГМК достигнута договоренность о полном прекращении деятельности "Электроцинка" и консервации производства. В ближайшее время предприятие намерено завершить отгрузку сырья и незавершенной продукции, после чего начнется подготовка к консервации", — говорится в релизе.
Вопросы занятости персонала, а также деятельность объектов социальной сферы находятся в стадии рассмотрения, отмечает компания.
В пятницу во Владикавказе с участием Битарова прошло заседание республиканской Комиссия по рассмотрению вопросов дальнейшей деятельности ОАО "Электроцинк".
"Переговоры с собственниками и руководством УГМК завершились в минувший вторник встречей с президентом УГМК Исандаром Махмудовым. В ходе переговоров мы пришли к обоюдному мнению, которое отразили в предварительном проекте соглашения. В нем первым пунктом обозначена невозможность дальнейшей производственной деятельности завода после пожара 21 октября, а также связанной с этим необходимости консервации оборудования промышленной площадки предприятия. Второй пункт говорит о том, чтобы перенаправить поступающее накопленное сырье на другие заводы УГМК, осуществить выгрузку незавершенной продукции с целью полной очистки оборудования завода, остатка серной кислоты из оборудования из хранилищ сернокислотного цеха с отгрузкой потребителю, выполнить разработку проекта промышленной консервации на площадке ОАО "Электроцинк", обеспечить прохождение экспертизы промышленной безопасности проекта консервации, и все это под контролем Ростехнадзора. В ближайшее время соглашение будет официально подписано", - привели в пресс-службе главы региона слова Битарова.
Сотрудники противопожарной службы во время тушения пожара на заводе Электроцинк во Владикавказе. 21 октября 2018
Во Владикавказе создадут санитарно-защитную зону после пожара на заводе
Глава республики также сообщил, что, согласно договоренности, завод будет продолжать финансировать до конца весны следующего года соцобъекты предприятия – санаторий "Сосновая роща", турбазу "Металлург", детский лагери "Металлург" и детский сад во Владикавказе.
Говоря о возможной дальнейшей производственной деятельности ОАО "Электроцинк", Вячеслав Битаров подчеркнул, что на его базе может быть создано другое безвредное для экологии предприятие, что решило бы проблему трудоустройства высвобождающихся сотрудников.
«
"Такие производства у УГМК имеются. К примеру, машиностроение и другие. Это позволило бы трудоустроить работников, которые будут высвобождаться в процессе прекращения деятельности предприятия. Пока что ответа не получил, но будем и дальше вести переговоры в этом направлении", - привели в пресс-службе слова Битарова.
В связи с пожаром в электролитном цехе завода "Электроцинк", произошедшем 21 октября, производственная деятельность предприятия была приостановлена из-за невозможности проводить технологический процесс. Работники находятся в простое с выплатой 2/3 средней заработной платы. Изначально рассматривалась возможность восстановления работы завода, однако против этого выступали некоторые представители властей региона и жители, ссылаясь на несоблюдение им экологических норм. Расследование инцидента продолжается.
"Электроцинк" - одно из ведущих предприятий цветной металлургии России, крупнейшее промышленное предприятие республики Северная Осетия — Алания. Территория завода составляет 70,2 гектара. Завод расположен в северо-восточной части Владикавказа, находится под управлением УГМК с декабря 2003 года. По итогам десяти месяцев 2018 года "Электроцинк" произвел 62,95 тысячи тонн товарного цинка.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала