Рейтинг@Mail.ru
ОНФ выяснит, почему Минздрав меняет лекарства для больных гепатитом С - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОНФ выяснит, почему Минздрав меняет лекарства для больных гепатитом С

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Общероссийский народный фронт направит в Минздрав запрос для выяснения причин, почему министерство планирует заменить эффективные препараты для борьбы с гепатитом С на устаревшие, сообщила пресс-служба ОНФ.
Ранее в газете "Ведомости" появилась информация, что Минздрав намерен снизить закупки эффективного препарата по борьбе с гепатитом С и заменить его на устаревшие лекарства. По информации издания, о проблеме министру здравоохранения Веронике Скворцовой написала директор межрегиональной общественной организации "Сообщество людей, живущих с ВИЧ" Мария Онуфриева, также она обратилась к руководителю проекта ОНФ "За честные закупки" Валерию Алексееву.
Смартфон
ОНФ запустил опрос о нарушениях прав пациентов в мобильном приложении
"По итогам независимой экспертизы мы в любом случае отправим запрос в Минздрав. Даже если информация в письме не подтвердится, это означает, что нет диалога между пациентским сообществом и министерством. Придется напомнить, что в рамках майского указа президента РФ есть задача по созданию системы защиты прав пациентов, и мы будем этого добиваться", - сообщил Алексеев, слова которого приводит пресс-служба.
Глава проекта подчеркнул, что письмо Онуфриевой рассматривается независимыми экспертами по двум направлениям – медицинский и юридический аспекты обращения.
"Ключевая тема обращения – сокращение планируемых объёмов поставок ряда препаратов. В обращении указано письмо Минздрава с упоминанием 65 препаратов, планируемых к закупке, поэтому проверка данной информации требует времени", - добавил он.
Гепатит - это уже не смертельно: как вылечить болезнь в России
Гепатит – это уже не смертельно: как вылечить болезнь в России
Алексеев отметил, что ОНФ ранее направил предложения в Минздрав относительно перечней препаратов, которые могут закупаться в рамках различных программ, от этих перечней зависит, что конкретно может закупаться для пациентов. По его словам, эксперты ОНФ считают, что процедура принятия перечней непрозрачна и неэффективна.
Алексеев рассказал, что ранее Минздрав согласился внести часть правок в порядок работы комиссии по формированию перечней лекарственных препаратов, но Фронт будет настаивать на более глубоком реформировании данной системы. По его мнению, решение должно основываться на балльной оценке по итогам рассмотрения фактических медицинских и экономических данных.
"Должна быть введена система оппонирования. Сейчас же комиссия проводит фактически закрытое голосование рядом экспертов по итогам научно-обоснованной балльной экспертизы. В итоге по многим заболеваниям, в том числе по гепатиту, положительный отзыв со стороны ведущих врачей и экспертов страны отвергается комиссией без должного объяснения причин", - отметил Алексеев.
Вирус
"Излечим полностью". Вирус гепатита контролируют и уничтожают
ОНФ также изучает возможность проверки действий Минздрава, "так как это соответствует профилю работы проекта ОНФ "За честные закупки", добавил он.
«
"Такие проверки занимают достаточно много времени из-за объема закупок. У нас есть результаты подобных проверок: так, в Самарской области активистами ОНФ был выявлен картель в закупках препаратов для лечения ВИЧ и гепатитов. По итогам серии судебных разбирательств на участников картеля был наложен штраф более 80 миллионов рублей", - приводит пресс-служба слова Алексеева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала