Рейтинг@Mail.ru
ЦБ обсудил аргументы за сохранение ключевой ставки, сообщила Набиуллина - РИА Новости, 26.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ обсудил аргументы за сохранение ключевой ставки, сообщила Набиуллина

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ. 14 декабря 2018
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ. 14 декабря 2018
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ. 14 декабря 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Совет директоров Банка России в пятницу рассматривал аргументы за сохранение и повышение ключевой ставки, заявила в ходе пресс-конференции глава регулятора Эльвира Набиуллина.
Банк России ранее в пятницу принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 7,75% годовых. Это уже второе повышение ставки в текущем году.
"На сегодняшнем заседании совет директоров детально рассматривал аргументы как за сохранение, так и за повышение ставки", - сообщила Набиуллина.
Нефтяная платформа Приразломная
ЦБ понизил прогноз по цене на нефть в 2019 году
В качестве основного аргумента в пользу сохранения ключевой ставки глава ЦБ РФ назвала динамику внутреннего спроса. По ее словам, темпы его расширения остаются умеренными и не создают инфляционных рисков. Норма сбережения после значительного снижения во втором-третьем кварталах последние месяцы постепенно восстанавливается. Возобновился рост депозитов населения. Этому способствует уровень реальных процентных ставок, который остается привлекательным для вкладчиков.
Тем не менее, у регулятора было больше аргументов в пользу повышения ключевой ставки. В этом квартале мировые финансовые рынки были менее волатильны, чем в августе и сентябре. Отчасти, благодаря пересмотру ожиданий по денежно-кредитной политике крупнейших Центральных банков, которое нельзя трактовать однозначно.
Здание Центрального банка РФ на улице Неглинной  в Москве
ЦБ прогнозирует инфляцию в России в 2019 году на уровне 5-5,5%
«
"Здесь важно учитывать, что пересмотр ожиданий по изменению политики ключевых Центральных банков связан со снижением прогнозов темпов роста крупнейших экономик на предстоящий год. Также и текущее затишье торговых споров может оказаться не более чем временным перемирием. Для стран с формирующимися рынками это весьма чувствительные риски", - заметила Набиуллина.
В качестве еще одного фактора глава ЦБ назвала риск возникновения избыточного предложения на рынке нефти в 2019 году. Кроме того, сохраняются геополитические риски, связанные непосредственно с Россией, так и затрагивающие другие страны и регионы. На внутреннем рынке сохраняется неопределенность относительно того, как отреагируют цены на повышение НДС. Также неясно, как отразится на инфляции ослабление рубля, которое произошло в этом году, насколько все это скажется на инфляционных ожиданиях.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала