Рейтинг@Mail.ru
Лидеры призвали косовских сербов не поддаваться на провокации - РИА Новости, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры призвали косовских сербов не поддаваться на провокации

© AP Photo / Darko VojinovicСербы Косово с флагом Сербии во время митинга
Сербы Косово с флагом Сербии во время митинга
Сербы Косово с флагом Сербии во время митинга . Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 14 дек – РИА Новости. Председатель партии нацменьшинства "Сербский список" и градоначальник северной Косовска-Митровицы Горан Ракич призвал соотечественников не поддаваться на провокации после утверждения косовским парламентом формирования армии.
Депутаты парламента самопровозглашенной республики утвердили в пятницу пакет законопроектов о трансформации легковооруженных Сил безопасности Косово (СБК) в полноценную армию. Парламентарии партии меньшинства "Сербский список" бойкотировали волеизъявление. В северной, населенной сербами части Косовска-Митровицы днем прошло заседание кризисного штаба органов местного самоуправления.
Президент Косово Хашим Тачи и Силы безопасности Косово за день до голосования парламента по вопросу формирования национальной армии. 13 декабря 2018
НАТО призвала Приштину и Белград к спокойствию
"В Приштине сегодня грубейшим образом совершено нападение на мир и безопасность на этой территории. Формированием так называемой армии Косово нарушена резолюция Совбеза ООН 1244, которая четко указывает, что единственные вооруженные силы здесь – (международный контингент под эгидой НАТО) KFOR", - заявил Ракич на брифинге. Трансляцию вел портал Kossev.
"От имени кризисного штаба органов местного самоуправления четырех муниципалитетов на севере края призываю всех сербов проявить сдержанность, вне зависимости от того, где они живут – на юге от реки Ибар или на севере. Призываю их не поддаваться на провокации, потому что провокации будут", - подчеркнул председатель сербской партии.
Он отметил, что целью косовских сербов сейчас является "сохранить мир в крае".
Учения НАТО в Польше
НАТО сожалеет о решении Косово о создании армии
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из ОАК и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры.
Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала